Компьютер и позитроны помогут в борьбе с раком

Компьютер и позитроны помогут в борьбе с раком

Комбинированный метод с позитронно-эмиссионным томографом и компьютерным томографом, использующим рентгеновское излучение, позволил выявить злокачественные лимфатические узлы и другие проявления рака у 75 из 98 пациентов (77%). В то же время, при помощи магнитно-резонансной томографии обнаружили опухоли у 53 пациентов этой группы, или у 54% всех пациентов.

Достоверная томография чрезвычайно важна для того, чтобы установить, насколько сильно поражен организм пациента. На основе этих данных определяют вероятность выживания пациента и стратегию хирургического лечения, химиотерапии или других вариантов лечения.

Позитронно-эмиссионная томография (PET) использует радиоактивные метки для выявления усиленной метаболической активности отдельных органов, которой сопровождается злокачественный рост тканей. Компьютерная томография (СТ) применяется для выявления опухолей при помощи компьютерной обработки данных рентгеновского облучения организма. Магнитно-резонансная томография (MRI) использует магнитное поле и радиочастотное излучение для создания трехмерных изображений нормальных и патологических тканей. Сочетание РЕТ- и СТ-методов дает возможность врачу получить представление об анатомических особенностях органов и об их функционировании. Впервые технология PET/CT была применена в больнице им. Джона Хопкинса в Балтиморе, и теперь в этом учреждении метод PET/CT используется наиболее широко. Еще около 100 РЕТ/СТ-устройств применяется в разных клиниках США. К сожалению, в сравнительном исследовании MRI и РЕТ/СТ-методов не отражены наиболее распространенные виды онкологических заболеваний - опухоли молочной железы и простаты.

Источник: СNews.ru

Темы: #томография #пациентов #pet

2011-6-20 15:44