Компании Bayer пришлось прекратить производство антиатеросклеротического препара

Компании Bayer пришлось прекратить производство антиатеросклеротического препара

Не так давно немецкой компании "Bayer" пришлось прекратить производство антиатеросклеротического препарата "Липобай" (церивастатин), а теперь той же участи с трудом избежал "Редуктил" (силбутрамин), препарат для снижения веса производства американской компании "Abbott Laboratories".

"Редуктил" попал на фармацевтический рынок более четырех лет назад. В течение этого времени его без всяких проблем принимали около 9 миллионов человек во всем мире. Но в последние несколько месяцев на дилеров "Abbott Laboratories" посыпались жалобы от врачей и пациентов. Среди людей, принимавших препарат, было зарегистрировано 34 смертельных исхода (80 в США, 2 в Италии, 2 в Великобритании, один в Швейцарии и один в ЮАР) и несколько тысяч случав неблагоприятного побочного действия "Редуктила".

К счастью, в отличие от "Липобая", история с "Редуктилом" закончилось благополучно. Расследование, проведенное "Abbott Laboratories", показало, что смерти пациентов, принимавших препарат, происходили по различным причинам. Например, один из них погиб во время операции по удалению раковой опухоли, второй - после тяжелой вирусной инфекции, а третий - из-за дыхательной недостаточности вследствие пневмонии. Кроме того, еще клинические испытания "Редуктила" показали, что смертность среди принимавших его больных составляет 2 на 100000, что в 200 раз меньше, чем смертность среди больных ожирением. Следовательно, причин для наложения запрета на применение "Редуктила" нет.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #abbott #компании #препарат #редуктила #laboratories #принимавших

2011-6-20 13:56