Коллаген. Как сохранить упругость кожи?

Коллаген. Как сохранить упругость кожи?

Коллаген является одним из белков в составе кожи. В сочетании с эластином, другим структурным белком, коллаген напоминает пружинки внутри матраса. Это пучки бесчисленного количества трехмерных спиралей, заплетенных в прочные волокна, как в косу. Чем старше человек, тем слабее становится косичка, а спирали - ломкими и неэластичными. Кожа без коллагена приходит в упадок, теряя упругость и тонус, а паутинка морщинок тем временем все растет и растет. Как не допустить того?

Какой он, коллаген?

В косметологии известно три вида коллагена. Обязанность производителя - указать на этикетке вид белка в составе данного крема. 

Животный коллаген производят из шкуры крупного рогатого скота. О нем можно сказать, что он малоэффективный и может быть опасен. В результате исследований было выявлено его свойство, вызывающее аллергию. 

Растительный коллаген вырабатывают путем биотехнологии, из протеинов зерен пшеницы. Этот вид протеина безопасный и не имеющий отношения к аллергенам. Стоимость растительного коллагена обуславливает его применение только в элитной косметике, косметике высшего класса. 

Морской коллаген. Его получают из кожи рыб и моллюсков. Его молекулы миниатюрные, напоминающие структуру кожи человека. Этот коллаген хорошо увлажняет кожу, восстанавливает от повреждений, но, к сожалению, вызывает аллергию. 

Почему мы теряем коллаген?

Косметологи за один миг определяют нехватку коллагена: ущипнув верхнее веко пациента. Если кожа в ту же секунду не разглаживается, значит, кожа нуждается в обновлении. Специалист в данной области, Ольга Капулер, поясняет, что дефицит коллагена связан с замедлением обмена веществ и старением. Процесс распада коллагена доминирует над его образованием. Проявляется это снижением эластичности кожи и обвисании контуров лица. Хотя старение не является единственной причиной. 

Влияние гормонов

Эстроген и тестостерон, мужские и женские гормоны, играют значимую роль в формировании коллагена. Уровень тестостерона у мужчин начинает постепенно вырабатываться в меньших количествах. Такая особенность гормонального влияния помогает мужчинам дольше ровесниц сохранять молодость, силу мышц и плотность костей. Женский организм вырабатывает меньше эстрогена в период менопаузы и перед его наступлением. Количество выработанных гормонов воздействует на коллаген, и это отражается на внешности. В этом случае можно посоветовать только альтернативную гормональную терапию (ЗГТ). Необходимость применения терапии нужно обсудить с гинекологом-эндокринологом после полного медицинского обследования. 

Несбалансированное питание

Молекула коллагена в нашем организме образуется из аминокислот. Для этого необходим процесс расщепления белка. Если хотя бы одна незаменимая аминокислота отсутствует, процесс образования белка замедляется, и это обязательно отражается на внешнем виде. Появляется вялость кожи, секущиеся кончики волос, ломкость ногтей. 

В числе врагов коллагена:

  • Злоупотребление алкоголем
  • Курение
  • Воздействие ультрафиолетовых лучей
  • Эмоциональный стресс
  • Недостаточное увлажнение кожи.

К победе

Косметологи стремятся продлевать молодость кожи не одно поколение. Для этого необходима выработка коллагена. Такой эффект имеют разновидности антиоксидантов и витамин С, пептициды, экстракты, извлеченные из растений.

Состав омолаживающего крема, как правило, не обходится без антиоксидантов и растительных экстрактов. Достижение ученых - раздробление молекул необходимых веществ и использование наносомов, энхансеров, циклодекстринов для их доставки. Особенность их оболочки позволяет им проникать сквозь верхний слой кожи и вносить с собой полезные вещества. 

Тенденция многих производителей косметических средств - вводить непосредственно коллаген. Оказывается, прием малоэффективный: чтобы проникнуть, сквозь барьер эпидермиса кожи и напитать волокна коллагена, молекулы должны быть меньше размером. Поэтому коллаген невозможно втереть в кожу, как объясняет специалист пластической хирургии и один из основателей клиники The Platinental Андрей Искорнев. Все действие такого крема сводится к питанию, увлажнению и защите кожи, но никогда крем не сможет обеспечить кожу коллагеном.

Использование инъекций - это другое дело. Они доставят коллаген в самую глубь кожи. Но и тут не все просто. Проблема в управлении биосинтезом коллагена. Новый коллаген имеет другой источник, и не способен прижиться к нашим старым волокнам. Новые молекулы не могут стать частью наших «спиралек». Что могут инъекции, так это запустить процесс обновления. А принцип обновления строится на том, что организм бросает все силы, чтобы избавиться от чуждого коллагена, растворяя его. При растворении коллагена образуются аминокислоты, которые пригодны для строительства нашего собственного коллагена. Таким сложным методом можно способствовать выработке коллагена в коже.

Гарантия с доставкой

Стимулировать выработку коллагена можно при помощи нескольких видов процедур в косметических салонах. 

Методом ионофореза коллаген в виде маски наносят на кожу, сверху покрывают слоем пленки и фиксируют электроды. Воздействие тока вызывает раздражение кожных рецепторов, и вследствие чего - распад коллагена. Распавшийся коллаген проникает сквозь сальные железы на определенный уровень в глубине кожи и там накапливается. 



Метод мезотерапии. В глубину кожи с помощью инъекций вводится гель на основе коллагена, и он хранится там приблизительно девять месяцев. Усилия клеток направлены на то, чтобы растворить чужеродное вещество, и этот процесс обеспечивает выработку коллагена организмом. Процедура требует повышенной осторожности из-за возможности возникновения аллергической реакции. Поэтому есть необходимость в тесте на аллерген. 

Ридолиз - это способ введения электродов наподобие иголок в средний уровень кожи с подачей высокочастотного тока. Ток повреждает соединительную ткань и вызывает реактивный отек. Реакция организма при этом - выработка новых коллагеновых волокон. 

Еще один метод омоложения - термаж. Основан термаж на разрушении коллагеновых волокон с помощью их нагревания электромагнитным полем до 600 градусов. Связи волокон разрываются. Косички волокон становятся длинными и расплетенными, а потом вновь приобретают прежний вид и становятся плотнее и короче. В результате кожа подтянута, так как информация о повреждении коллагена запускает синтез нового коллагена. 

Коллаген сегодня доступен в виде множества витаминных комплексов и добавок. Становятся популярными блюда с коллагеном. Существуют рестораны красоты, где к мясным и рыбным блюдам добавляют коллагеновый порошок. Вместе с пышками можно съесть коллагеновый наполнитель или попробовать его с салатом из морских водорослей. Это меню имеет большой успех.

Отношение экспертов к данной идее - скептическое. Коллаген плохо усваивается организмом из-за величины его молекул. Вред от такого питания не зафиксирован, но и пользу доказать пока не удавалось. Коллагеновые добавки могут косвенно влиять на производство коллагена в организме. "Но как заставить коллаген образовываться в необходимых зонах - в глубинном слое кожи, например?" - комментирует Андрей Искорнев.

Ольга Капулер рассказывает, каким образом действует «обновление изнутри». Биологические пищевые добавки, характеризующиеся как коллаген для обновления кожи, имеют такие же белки как в мясных и рыбных продуктах, бобах. Они проходят путь преобразования с расщеплением в кишечном тракте на аминокислоты, которые затем востребуются для синтеза белков другими клетками.

Дело в том, что эти аминокислоты окажутся в составе кожи в самую последнюю очередь. Обновление нашего организма функционирует по принципу, начиная с внутренних органов, суставов и костей, и заканчивая волосами, ногтями и кожей, когда внутренние ткани организма насыщены коллагеном.

Польза от приема добавок с коллагеном имеется: они применяются для профилактики и лечения заболеваний костной системы организма, особенно позвоночника и суставов. А доберется ли коллаген до кожи? Здесь уже как повезет.

Составление рациона для упругой кожи

Стимулированию выработки коллагена помогают продукты, содержащие следующие вещества:

Медь - есть в крупах, в организмах животных с панцирем - улитках, моллюсках, устрицах.
Витамин С - присутствует в чернике, смородине, цитрусовых, киви.
Сера - желток яиц.
Цинк - пивные дрожжи, пшеничные ростки.
Кремний - свекла и овощи красного цвета.
Жирные кислоты группы Омега - лосось и жирная рыба.
Лютеин - зелень, шпинат, салат, капуста.
Железо - постное мясо, язык, печень, яблоки зеленого цвета, цельнозерновые продукты.
Кроме вышеуказанных продуктов выработке коллагена способствуют семена тыквы, овсяные хлопья, соевые продукты, красный перец, морковь, вишня, персики, бананы, финики.

Темы: #коллагена #коллаген #кожи #процесс #pagebreak #коллагеном #кожа #кожу

2012-3-4 23:04