Когда не хватает железа в организме

Когда не хватает железа в организме

Характерна эта проблема и для России, в частности для Санкт-Петербурга. Как рассказал корреспонденту “Медицинскому блогу” по Северу России Льву Румянцеву кандидат медицинских наук, заведующий отделением Санкт-Петербургского медико-социального гериатрического центра Андрей Генрихович Захарчук, около 15% мужчины 12% женщин старше 65 лет — жителей Северной столицы — ослаблены здоровьем из-за сниженного в их крови уровня гемоглобина.

Медицинский блог: Считается, что анемия объективно присуща многим пожилым людям, что это их удел и ничего тут не поделаешь…

Доктор: Отчего не поделаешь? Сегодня хорошо известно, что низкое количество гемоглобина и красных кровяных телец (эритроцитов) в крови обусловлено главным образом недостатком железа в организме. Этот микроэлемент гемоглобина помогает крови насыщать органы и ткани кислородом, участвует в кроветворении. Поэтому болезнь и называется железодефицитной анемией. Можно предупредить или значительно смягчить последствия заболевания. Возраст помехой служить не будет.

Медицинский блог: Что же мешает железу в составе пищи и напитков поступать в организм?

Доктор: Если, допустим, человек долгое время находится на молочнорастительной диете, то никуда ему от нехватки железа в организме не дается. Потому что без животных продуктов уровень гемоглобина поднять можно, но очень трудно. Но это частный пример, и не это главная причина широкой распространенности анемии среди пожилых. С возрастом обостряются болезни желудочно-кишечного тракта, в том числе связанные с кровотечениями, — и каждая сказывается на нехватке железа, мешая организму активно, как в молодости, переваривать пищу и извлекать ценные минералы.

Ведь целый склад хронических болячек люди накапливают в себе годами. Так, хронические кровотечения ЖКТ у пожилых могут стать результатом приема в течение большого срока лекарственных препаратов (особенно аспирина, индометацина, антикоагулянтов), влияют приобретенные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, рак желудка и толстого кишечника, полипы, гастриты, ишемический колит, варикозное расширение вен пищевода, геморрой, ревматоидный артрит, грыжа, болезни почек и еще десяток хвороб. Старикам железодефицитную анемию обостряют также сердечно-сосудистые и мозговые заболевания — тахикардия, одышка, периферические отеки.

Медицинский блог: Как в общих чертах проявляется железодефицитная анемия?

Доктор: Беспокоят слабость, одышка, головокружение, возможны обмороки. Ломкими становятся ногти, выпадают волосы, появляются трещины в углах рта. Некоторые больные мне говорили, что им почему то постоянно хочется есть мел, нюхать жидкости с резкими запахами. При тяжелой анемии дают знать сердечные боли, резко падает артериальное давление. Человек в одночасье может потерять сознание, притом хорошо еще, в домашней обстановке, а если на улице, в одиночестве…

Медицинский блог: Значит, рано или поздно, но чуть ли не каждому в определенном возрасте придется серьезно заняться своей кровью?

Доктор: И начать надо с визита к участковому врачу, который направит на лабораторное исследование крови. Если анализы скажут о недопустимо низком уровне железа в гемоглобине, то профильные врачи займутся поиском причины. Проведут, например, I астроскопию. Если выявят у больного гастрит с пониженной кислотностью желудка, то, можно сказать, “виновника” нашли: это заболевание и вызывает анемию. Больному будет назначен курс лечения. Обычно — в домашних условиях.

Допустимый уровень железа в гемоглобине зависит от возраста, веса, роста и пола человека. У женщин он ниже, чем у мужчин. С пищей в организм человека поступает примерно 10-20 мг железа в сутки, но всасывается менее 10% от этого количества. Потребность же организма составляет для мужчин 1,5-2 мг, а для женщин 2-4 мг в сутки.

Медицинский блог: Какие лекарства прописывают врачи?

Доктор: Лекарства вполне доступные, эффективные, имеющиеся в аптеках. В частности, феррумлек. Есть масса и других препаратов: сорбифер дурулес, тардиферон ретард, ферроплекс. Все они относятся к лекарствам пролонгированного действия. Существуют еще препараты, которые вводятся внутривенно или внутримышечно. Они эффективны, но не каждый желудок к ним восприимчив. Я бы не советовал прибегать к ним без нужды.

Суточная доза препарата должна в среднем содержать 100 мг (но не более 200 мг) железа в сутки. Количество приема зависит от уровня дефицита железа в организме, переносимости лекарств, общего состояния организма. Лечиться железосодержащими таблетками (по 1-2 таблетки в день во время или после еды) и витаминами нужно не менее 3 месяцев.

Могут поначалу преследовать запоры, тошнота, рвота. Если они долго не прекращаются, врач подберет иное лекарство. Важно также, чтобы больные вместе с приемом “железных” таблеток продолжали лечиться и от основного заболевания виновника железодефицитной анемии.

Медицинский блог: Как питаться при анемии? Что вы советуете пациентам своего геронтологического центра?

Доктор: Рекомендую гречневую крупу, отруби, темные сорта меда, пыльцу и пергу как стимуляторы кроветворения (4-5 ст. ложек меда, 2-3 ч. ложки перги или пыльцы в день медленно, с чувством рассасывать).

Богаты железом абрикосы, айва, арбузы, зеленый горошек, баклажаны, барбарис, дыня, земляника, киви, лимонник, гранат, голубика, крыжовник, любые виды лука, мандарины, персики, стручковый перец, чеснок, хрен, редька, свекла, петрушка, укроп, рябина, облепиха, инжир, красная и черная смородина, черника, шиповник, ежевика, черешня, яблоки.

Приправы к блюдам (горчица, лавр, тмин) помогут организму лучше всасывать железо. А вот уксусная кислота, напротив, препятствует. Сдерживают усвоение железа чай, кофе, какао, лимонады, колы. Запивать обед лучше железосодержащими минеральными водами. Конечно, надо забыть о спиртном, избегать рафинированных продуктов, а также полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления, которые бедны витаминами и микроэлементами.

Медицинский блог: А какие рекомендуете травы, особо богатые железом?

Доктор: Из всем известной крапивы можно варить щи и готовить сок, настолько она хороша при недостатке железа. Занесу в “железный” список болиголов, золототысячник, полынь, березовый лист, спорыш, хвощ полевой, цикорий, одуванчик, подорожник, тысячелистник, пастушью сумку, татарник, хвою сосны (ели), лист подсолнуха, корень девясила.

Из этих трав (в сухом виде) в любых сочетаниях можно заваривать лечебные сборы и пить отвар в течение 1,5-2 месяцев 3-5 раз в день до еды и обязательно 1 раз перед сном по 1/2 стакана. Готовить так: 1 ст. ложку сбора залить 0,5 л кипятка, накрыть, варить 5-7 минут, настаивать 1-1,5 часа, процедить.

Не помешает одновременно принимать соки из свеклы, картофеля, тыквы, абрикоса, моркови, лука, сельдерея — по 1/4 стакана 4 раза в день за 20-30 минут до еды.

Хочу предупредить, что железо накапливается в организме медленно. Даже при усиленном питании, комплексном приеме лекарств, трав, соков, меда проходит несколько месяцев. Поэтому желательно периодически исследовать кровь на гемоглобин. Особенно сейчас, когда наступает осень и у пожилых больных с заболеваниями ЖКТ могут начаться сезонные обострения и, возможно, потребуются коррективы в лечении.

Анемия, конечно, не подарок к солидному возрасту. Но при должном к ней внимании и присмотре будет вести себя терпимо.

Источник: sovetlekar.ru

Темы: #железа #доктор #медицинский #блог #организме #крови #гемоглобина #день

2011-12-30 17:15