'Китайская пневмония' - ситуация в России, Азии, Европе

'Китайская пневмония' - ситуация в России, Азии, Европе

Разработан ряд профилактических мер, чтобы не допустить проникновения атипичной пневмонии в страну. Глава штаба, заместитель руководителя Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ Марина Шевырева, в четверг рассказала, что конкретно предпринимает Минздрав.

"Есть план, адресованный не только органам здравоохранения, которые подчинены Минздраву, но также и органам здравоохранения других министерств и ведомств, который может быть преградой на пути распространения этой инфекции в нашей стране, - отметила Марина Шевырева. - Введены меры, предусматривающие строгий контроль за передвижением пассажиров, прибывающих из стран, где выявлены случаи данного заболевания. Важно в данной ситуации своевременно выявить такого больного и изолировать, тогда не будет возможности допустить распространение инфекции. Это самый важный момент".

Эпидемия атипичной пневмонии достигла в четверг Японии. Симптомы вируса обнаружены у одиннадцати человек. Американские эпидемиологи заявляют, что распространение болезни, похоже, уже не остановить. Жители Гонконга не выходят на улицу без марлевых повязок. Зато, в Германии, где трое заболевших были сняты с транзитных рейсов из Сингапура, врачам удалось подобрать адекватное лечение - пациенты идут на поправку.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #китайская #пневмония #ситуация #россии #азии #европе

2011-6-20 14:05