Кесарево сечение

Кесарево сечение

В чем же суть кесарева сечения? В ходе операции выполняется поперечный разрез брюшной стеки, затем разрез стенки матки. Через выполненные разрезы на свет извлекают ребенка. После рассечения пуповины ребенка передают акушерке и врачу, который осматривает новорожденного. Оперирующий врач в это время вручную отделяет плаценту и зашивает послеоперационную рану.

При выполнении операции используется как правило эпидуральная анестезия. Это местное обезболивание, с помощью которого возможно обезболить только нижнюю половину туловища ниже пупка. Раствор анестетика вводят в спинномозговой канал между оболочками, где анестетик блокирует нервные корешки, иннервирующие нижнюю половину тела. Такой вид обезболивания предпочтительнее наркоза – женщина во время операции находится в ясном сознании, может видеть и слышать только что родившегося ребенка, приложить его к груди.

Женщин часто волнует вопрос, можно ли по своему желанию провести кесарево сечение или наоборот отказаться от этой операции и рожать самой? К сожалению, и в том и в другом случае, женщина не может самостоятельно принимать такое решение. Для проведения такой операции существуют жесткие медицинские показания. Необоснованный отказ от операции – это большой риск получения травм и тяжелых осложнений как для женщины так и для ее ребенка, и если в родах что-то пойдет не так, операция будет немедленно проведена для спасения жизни одному из них. В то же время, если есть возможность рожать через естественные родовые пути, зачем ложится под скальпель и получать лишнюю «хирургическую» травму?

Когда же врачи настаивают на такой операции?

- если у женщины узкий таз и роды через естественные родовые пути невозможны

- если таз нормальный, но крупный плод

- если есть рубец на матке после уже перенесенного кесарева сечения

- врожденные пороки сердца у матери

- перенесенная травма костей таза со смещением или другими деформациями

- высокая степень миопии

После перенесенного кесарева сечения женщине необходим половой покой в течение 8 недель (как и после любых родов), наблюдение врача, который будет следить за нормальным заживлением послеоперационной раны, планирование следующей беременности не раньше чем через 2 года после перенесенной операции.

Источник: www.uroconsultant.com

Фото shutterstock.com

Темы: #операции #ребенка #время #кесарева #сечения #com

2011-6-20 13:22