Каждый пол по-своему переносит инвалидность

Каждый пол по-своему переносит инвалидность

Особенно после 65 лет. В более раннем возрасте различия не столь заметны, женщины даже находятся в лучшем положении, например реже подвергаются госпитализации. Затем ситуация меняется на противоположную. "Единственное исключение – проблемы со слухом, которые чаще возникают у мужчин, чем у женщин", – отмечают авторы исследования.

Исследование под названием "Инвалидность, недееспособность, зависимость от ухода" было проведено Национальным институтом статистики и экономических исследований (INSEE) в 1998–1999 годах на основе опроса 30 тысяч пациентов всех возрастов. Каждому задавались вопросы о его способности самостоятельно совершать туалет, есть, двигаться и нагибаться (например, чтобы постричь ногти на ногах). Ученые также оценивали возможности человека ориентироваться во времени и в пространстве, уровень зрения и слуха. Выяснилось, что среди лиц одного возраста физические ограничения касаются большего количества женщин, чем мужчин. "Но общество меньше обращает внимание на инвалидов-женщин, чем на инвалидов-мужчин. Например, они получают меньше социальных пособий", – подчеркивает сотрудник INSERM Жан-Франсуа Раво.

Мужчины реже жалуются на физические проблемы и, видимо, меньше страдают от душевных расстройств, но авторы отмечают: "Когда такие расстройства уже имеют место, мужчины сталкиваются с большими затруднениями в личном общении". У Эммануэль Камбуа (INED) есть этому объяснение. "Мужчины заявляют о своих физических недугах, когда те переходят в запущенную, более тяжелую стадию. Они дольше сохраняют свой уровень активности". Тогда как женщины-инвалиды предпочитают обращаться к помощи других.

"Можно было бы предупреждать запущенные стадии недееспособности и ограничивать необходимость в оказании гуманитарной помощи, оплачивая лечение из кассы социального страхования заранее", – поясняют эксперты. Главное - замедлить процесс, ведущий от инвалидности к полной зависимости человека от посторонней помощи.

Источник: Inopressa.ru

Темы: #по-своему #переносит #инвалидность

2011-6-17 19:44