В канадском университете Калгари введена в строй система объемного изображения,

В канадском университете Калгари введена в строй система объемного изображения,

Этот комплекс носит название CAVE (Cave Automatic Virtual Environment). Термин "пещера" (cave) взят и "Республики" Платона – в рассуждениях о реальности и иллюзии он представляет человека, смотрящего на стену пещеры с тенями. Впервые подобная система была представлена на конференции SIGGRAPH в 1992 г.

Система виртуальной реальности в университете Калгари использует технологию Java 3D от Sun Microsystems. Предыдущие CAVE-системы были основаны на проприетарном программном обеспечении, что требовало от разработчиков работать на месте. Эта же система позволяет писать программы дома или создавать трехмерное изображение дома, всего лишь загрузив Java 3D с сайта Sun. Используя трехмерные очки и плоскопанельный монитор, можно провести пробное тестирование.

В течение нескольких следующих месяцев в университете будут работать над переводом данных проекта Национальной медицинской библиотеки Visible Human Project в систему CAVE. Цель – полностью визуализировать подробные анатомические изображения человеческого тела.

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #cave #система #университете

2011-6-20 13:54