На каких болезнях зарабатывают фармацевты

На каких болезнях зарабатывают фармацевты

Такая ситуация сейчас складывается с лекарством от атеросклероза "Крестор", судьбу которого FDA решает в среду. "Крестор" принадлежит к одному из самых популярных классов препаратов – средствам, понижающим содержание холестерина в крови. Проще говоря, это средство от атеросклероза – ведущей причины смерти во всем мире. К этой группе принадлежит и самое продаваемое лекарство в мире - "Липитор" фирмы Phizer, - позиции которого на рынке могут значительно пошатнуться, если "Крестор" станет продаваться в США.

Как отмечает газета Independent, с помощью "Крестора", AstraZeneca может получить по крайней мере 20 процентов рынка препаратов этой группы, или 4 миллиарда долларов в год. Однако во вторник Управлением по контролю пищевой и лекарственной продукции США было объявлено, что с применением "Крестора" связаны многочисленные побочные эффекты, на его продажу в Штатах возможно введение значительных ограничений. Рынок отреагировал немедленно, и акции AstraZeneca упали в цене, ожидая окончательного решения FDA.

Лакомые куски фармацевтов

Как "Крестор", так и "Липитор" принадлежат к классу статинов – лекарств, блокирующих синтез холестерина в организме. Эти препараты – одни из самых эффективных для лечения атеросклероза, и поэтому для вывода новых статинов на рынок производители не жалеют средств. Так, когда в прошлом году FDA отказалось разрешить применение "Крестора", AstraZeneca провела масштабные исследования, в которых участвовали 12.5 тысяч добровольцев. 4 тысячи из них принимали самую высокую дозу – 40 миллиграммов препарата, чтобы убедить ведомство в безопасности этого лекарства.

Согласно данным IMS Health, за последнее десятилетие лидируют по продажам противоязвенные препараты. Среди них больше всего продаж – около пяти миллиардов долларов в год – приходится на "Лосек", который также производит AstraZeneca. Однако патент на это средство истек, и под давлением более дешевых аналогов, его продажи постоянно падают.

На третьем месте в рейтинге самых продаваемых препаратов находятся антидепрессанты. В этом секторе рынка тоже наблюдается некоторая нестабильность, например, данные о самом популярном лекарстве этой группы "Сероксате" ("Паксиле") не так давно были пересмотрены. Теперь считается, что он способен вызывать лекарственную зависимость и значительные осложнения при внезапной отмене.

В таблицах, составленных по данным IMS Health, приведены объемы продаж самых популярных групп препаратов и индивидуальных лекарств-бестселлеров.

  Группа лекарственных средств Объем продаж в 2002 году (миллиардов долларов США) Процент от полного объема рынка Изменение за год (процентов) Противоязвенные препараты 21.9 6 +9 Антихолестеринэмические средства 21.7 5 +12 Антидепрессанты 17.1 4 +5 Нестероидные противовоспалительные средства 11.3 3 +1 Блокаторы кальциевых каналов 9.9 3 -1 Антипсихотические препараты 9.5 2 +19 Средства, влияющие на кроветворение 8.1 2 +18 Пероральные противодиабетические препараты 8.0 2 +2 Антигипертензивные препараты - блокаторы ангиотензин-превращающего фермента 7.8 2 0 Антибактеривальные препараты с содержанием цефалоспоринов 7.6 2 -3 Итого по 10 лидирующим группам 122.8 31 +6

  Название продукта Объем продаж в 2002 году (миллиардов долларов США) Процент от полного объема рынка Изменение за год (процентов) Липитор 8.6 2 +20 Зокор 6.2 2 +13 Лосек/Прилосек 5.2 1 -19 Зипрекса 4.0 1 +21 Норваск 4.0 1 +6 Эрипо (Прокрит/эпрекс) 3.8 1 +18 Огастро/Превацид 3.6 1 +3 Сероксат/Паксил 3.3 1 +13 Целебрекс 3.1 1 -1 Золофт 2.9 1 +12 Итого по 10 лидирующим препаратам 44.7 11 +11 Дмитрий Ларченко ([email protected])

Источник: Mednovosti.ru

Темы: #препараты #продаж #год #самых #препаратов #сша #крестор #долларов

2011-6-20 12:52