Как победить запоры

Как победить запоры

Людей, страдающих таким заболеванием, условно можно разделить несколько групп. К первой группе можно отнести тех, кто имеет запоры достаточно редко. Это происходит из-за смены места проживания, в походе. Также запоры могут начаться при высокой температуре, когда пациент соблюдает постельный режим.

Обычно, когда наступает привычный ритм жизни, запоры проходят. Если вы относитесь к такой группе людей, то наилучшим средством будет стакан кефира, выпитый на ночь. Также рекомендуется в течение дня съедать 2-3 яблока или 100-200 грамм сухофруктов.

Ко второй группе следует отнести тех, у кого запоры продолжаются более долгое время: неделя или месяц. Обычно они возникают в период глубокой осени до лета, когда потребление овощей и фруктов снижается. Таким людям необходимо ходить в туалет в одно и то же время. Бывает такое, что акт дефекации вызывает острую боль, и человек задерживает его на долгое время. Получается, что каловые массы становятся очень плотными, а от этого боль только усиливается. Вот почему настолько важно соблюдать точный режим.

Строго противопоказаны такие пищевые продукты, как: кофе, сдобный хлеб, манная и рисовая каши. Наилучшими продуктами будут: салаты из свежих овощей, квашеная капуста, различные овощные супы. Хорошо помогают противостоять запорам йогурт, кефир, ряженка, мед, ягодное варенье. Еще хороший способ избежать запоров – физическая активность. Сюда можно отнести пробежки, спортивные игры, работы в саду.

Но, случается, что абсолютно ничего не помогает. Это хронический запор. Людей, страдающих им можно отнести к третьей группе. В этой ситуации приходится использовать медикаментозное лечение. Однако не забывайте, даже в такой тяжелой ситуации нужно знать меру в приеме различных слабительных средств. Они очень разрушают микрофлору кишечника, что может привести к поносам, которые могут еще более усугубить запоры.

При выборе подходящего лекарства больной сам подбирает то средство, которое может дать в его ситуации максимальный эффект. Это может быть пурген, экстракт крушины, изафенин, слабительный чай. Запомнить нужно одно: даже если препарат хорошо помогает, желательно сменять его на другой каждые 2-3 года, иначе организм к нему привыкает, и эффект действия препарата снижается.

Источник: www.detskiysad.ru

Темы: #запоры #группе #отнести #ситуации #время

2011-6-20 13:18