Как пережить Новогодние каникулы?

Как пережить Новогодние каникулы?

Опасность 1. Некачественные продукты

Самая страшная опасность, которая подстерегает россиян в новогоднюю ночь, - отравление некачественными продуктами. Лидируют в черном списке – икра, готовые салаты и другие деликатесы, а также алкоголь. Если отравление все же произошло, – незамедлительно обратитесь к врачу. До прихода медиков пейте, как можно больше воды примите активированный уголь. Конечно, нельзя заниматься самолечением и пить антибиотики. Неконтролируемое их использование чревато дисбактериозом и другими серьезными осложнениями.

Опасность 2. Расстройство кишечника

В этом случае пострадавшему может помочь крепкий черный чай, оказывающий закрепляющий эффект. Пейте больше воды, желательно минеральной. Нелишне попринимать калийсодержащие препараты, дефицит которого ослабляет сердечную мышцу, а также бифидо- и лактобактерии, восстанавливающие нарушенную микрофлору. Однако правильно подобрать все эти препараты может только врач.

Опасность 3. Аллергия

Вероятность заработать пищевую аллергию, съев что-то экзотическое за праздничным столом, конечно, существует. На коже выступает сыпь, типа крапивницы, начинают чесаться слизистые. В тяжелых случаях могут отечь веки, лицо, губы. Если это произошло, надо незамедлительно вызвать врача. Отек органов дыхания чрезвычайно опасен! До приезда медиков можно принять любой антигистаминный препарат.

Опасность 4. Переедание

Не съесть лишнего за праздничным столом весьма сложно, особенно если застолье продолжается всю ночь. Чтобы этого избежать, лучше заблаговременно перекусить. Второй совет – жевать медленно. Однако самый лучший способ избежать переедания – себя ограничивать. Обратите внимание, чем вы запиваете обильную пищу. Нелишне напомнить, что к мясу лучше всего подходит красное вино, к рыбе - белое, водка сочетается с пловом и другими жирными блюдами, которые препятствуют быстрому всасыванию алкоголя и опьянению. На следующий день после праздника устройте себе разгрузочный день, ограничившись кефиром, яблоками и другими диетическими продуктами.

Опасность 5. Алкогольный перебор

Лучшая рекомендация тем, кто не хочет перепить за новогодним столом – знать свою норму и не употреблять лишнего. В среднем, взрослому мужчине достаточно 200 г водки. Самый простой способ ограничить потребление алкоголя – пить маленькими рюмками, что позволит вам и не пропустить тостов, и не напиться допьяна. Поднимая бокал, не забывайте о закусках. Алкоголь усваивается медленнее, если заедать его мясом, сыром, шоколадом и другими жирными продуктами. Главное не переборщить и не нанести сокрушительный удар по печени и сосудам.

Опасность 6. Похмелье

Если вы все-таки хватили лишку, то на утро похмельного синдрома не избежать. Народная медицина в этом случае рекомендует пить рассол, и действительно, кисло-соленые напитки переносятся измученным алкоголем организмом лучше, чем сладкие. Однако с медицинской точки зрения полезнее выпить «Боржоми» или крепкий чай, а также закусить чем-нибудь вареным. Если вас мучает головная боль, выпейте таблетку спазмолитика. Однако правильно подобрать необходимые именно вам препараты сможет только врач.

Редко у кого после Нового года и Рождества не возникало бы пусть небольшого, но уже ощутимого расстройства самочувствия. А ведь можно изменить данную ситуацию, заблаговременно предприняв некоторые профилактические меры. Обратитесь к врачу, и он обязательно расскажет, как продолжать вести тот образ жизни, который хочется, не нанося при этом непоправимого вреда здоровью. Это – простые меры, но знать их в каждом конкретном случае просто необходимо. Доктор распишет индивидуальную для Вас схему для защиты сердца и сосудов, печени, поджелудочной железы, кишечника…Лечиться и печальнее, и дороже. Поврежденный организм, как битый автомобиль: его, конечно, починить можно, но каждый человек предпочитает иметь новый, вместо хорошо отремонтированного старого.

Предновогодний совет «трудоголикам».

Однако все опасности праздничной вечеринки, - ничто, по сравнению с тем ущербом, который мы можем себе нанести, вообще не отдыхая. Во всем мире Рождественские каникулы традиционно используются для отдыха в кругу семьи, для того, чтобы набраться сил для преодоления самого сложного времени года – зимы. У нас, к сожалению, подобный подход не прижился. Молодые и активные люди все чаще предпочитают отдыху работу, не задумываясь, что тем самым наносят непоправимый вред своему здоровью.

Типичен в этом отношении случай Е.Попова, топ-менеджера одной из строительных компаний. В медицинский центр он обратился с жалобой на хроническую усталость. Раньше, по его словам, он мог работать по 10-14 часов в сутки. Одного дня проведенного в кругу семьи ему хватало для полного восстановления работоспособности. Теперь же уже в середине рабочей недели он чувствует себя «как выжатый лимон», не способен работать, быстро принимать решения, постоянно испытывает какую-то растерянность, страх.

Ознакомившись с симптомами, мы предположили, что имеем дело с нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системе, однако, пациент утверждал, что давление у него поднималось только один раз, после очень больших эмоциональных нагрузок, связанных с потрясениями в бизнесе. А вот суточное мониторирование ЭКГ и АД (артериального давления), которое, к слову сказать, совершенно не мешало заниматься повседневными делами, показало, что давление остается стабильно повышенным 18 часов в сутки, сердце испытывает кислородное голодание и функциональную перегрузку даже после приема пищи. Было также отмечено, что утром пациент просыпался с практически нормальным давлением. На работе же, во время какого-нибудь совещания оно совершало резкий скачок, который сопровождался ухудшением кровотока в сердечной мышце, но пациент этого просто не замечал. После проведенного курса лечения его эмоциональный статус улучшился, да и давление стабилизировалось.

Елена Журавлева

Источник: doctor4u.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #опасность #однако #другими #препараты #избежать #продуктами #пить #столом

2011-6-24 16:21