Как лечить себорейный дерматит

Как лечить себорейный дерматит

Себорейный дерматит - частое хроническое заболевание кожи. Высыпания чаще всего сосредоточены на участках кожи, где сконцентрировано большое количество сальных желез (на лице, на волосистой части головы, спине, в кожных складках). Себорейный дерматит выглядит как покрасневшая и шелушащаяся кожа. Если себорейный дерматит возникает на коже головы, наблюдается перхоть, а в более поздней стадии - кожные чешуйки. Данное заболевание является сезонным: осенью состояние кожи ухудшается, а летом - наоборот, улучшается. Дерматит не несет опасности для здоровья в целом, но он дает некоторый психологический дискомфорт.

Причины развития себорейного дерматита на сегодняшний день не установлены. Заболевание возникает по причине активности гриба Pityrosporum ovale. Стимулом для роста этого грибка является слабый иммунитет, сбой гормональной системы, хронические болезни, психические стрессы. Защитная функция кожи и сальных желез ослабевает при определенных условиях, и этого достаточно, чтобы количество грибов существенно увеличилось.

Причиной заболевания могут быть генетические данные, а также, возбудитель инфекции стафилококка. Специалисты отмечают, что себорейный дерматит - чаще мужское заболевание, чем женское, потому что работа сальных желез обеспечивается мужскими гормонами.

Признаки себорейного дерматита

Симптомами заболевания являются высыпания, которые выглядят как пятна розоватого цвета и которые покрываются пластинками или точками чешуек. Кожное поражение выглядит как постепенно развивающееся и прогрессирующее заболевание, и часто его признаком становится выраженный зуд кожи. На участках кожи, отмеченных пятнами, еще виднеются бляшки с четкими очертаниями. Если патологические процессы локализуются в складках за ушами, в паху, под молочными железами, то кроме перечисленных явных симптомов дополнительно можно отметить мокнутие, трещины, липкие корки.

Себорейный дерматит в области головы отличается наличием плотных корочек, шелушение может происходить неравномерно. Если рассматривать пряди волос возле корней с близкого расстояния, то можно заметить перхоть, чешуйки белого и желтого цвета, которые крепятся к волоску.

Себорейный дерматит на лице - достаточно редкое явление. Высыпания при этом сосредоточены на ресницах, бровях, подбородке, усах.

При тяжелой форме себорейного дерматита и длительном заболевании оно прогрессирует. Шелушение становится более выраженным, чешуйки - более толстыми. Корки могут приобретать медово-желтый оттенок. Покраснение и шелушение может принимать угрожающий размах, распространяясь на коже. Какие существуют способы лечения себорейного дерматита при этом? Состояние пациента требует дополнительного осмотра и контроля специалиста.

Детский себорейный дерматит выглядит как высыпание себорейных корочек. Чаще всего заболеванием страдают младенцы в возрасте до полугода. Основная причина возникновения себорейного дерматита в детском возрасте - высокая концентрация гормонов в грудном молоке кормилицы.

Себорейный дерматит: обследование

Перед тем, как будет установлен диагноз "себорейный дерматит", специалист должен определить ряд других вероятных заболеваний: экзематид, псориаз, атопический дерматит, поражение кожи микробами, грибковое заболевание. С этой целью назначается микроскопический анализ на наличие патогенных грибов кожных чешуек.

В качестве основы для диагностирования заболевания является проведение опроса пациента и клинические симптомы. Назначается дерматоскопия кожи, если достаточно данных о себорейном дерматите в области кожи головы. При этом имеет место кожное раздражение, воспаление, перхоть, гиперкератоз, кожное сало выделяется в большом количестве. По анализу крови и гормонального фона можно сделать уточнение относительно себорейного дерматита.

Как лечить себорейный дерматит

Лечение себорейного дерматита включает комплекс методов. Для лечения назначают препараты, направленные на нормализацию деятельности нервной системы, оздоровление пищеварительного тракта. При себорейном дерматите для лечения необходимо обязательно обработать пораженные участки кожи содой, салициловой или борной кислотой, которые применить в виде слабого раствора. Кроме всего этого, требуется ультрафиолетовая терапия.

Не существует современных эффективных препаратов для нормализации деятельности сальных желез, поэтому при лечении нужно ориентироваться на коррекцию определенного выраженного симптома болезни.

Если процесс локализуется в волосистой части головы, то следует прибегнуть к противогрибковой терапии. Для этого подойдет шампунь с содержанием кетоназола, циклопирокса, пиритона цинка, дегтя. С этой целью можно подобрать лечебные шампуни противогрибкового действия: «Себазол», «Кето Плюс», «Скин-Кап», «Низорал».

Для лечения себорейного дерматита при обострении необходимо ежедневное применение этих шампуней, пока видимые проявления заболевания не начнут ослабевать и исчезать. При неэффективности или снижении результатов лечения от одного шампуня можно перейти к другим подобного действия.

Себорейный дерматит на лице отличается от его других форм. Самым желательным лекарственным средством становится кетоконазол, которому свойственно угнетать рост грибковых бактерий, и его применение показало себя, как наиболее удачное. Препарат наносят на лицо в виде пены на три минуты, после чего смывают. В случае небольших высыпаний применяют кетоконазол (крем, 2%), а в более сложных ситуациях назначают гидрокортизон.

Себорейный дерматит, локализованный на спине и груди, следует лечить шампунями, кремами противогрибкового действия, иммуномодуляторами. Кастеллани - эффективная жидкость для лечения дерматита при его локализации в кожных складках.

Лечение себорейного дерматита народными средствами вполне эффективно. Часто включают в лечебный метод масло чайного дерева, как вспомогательное противогрибковое средство, хотя оно имеет немного противовоспалительных качеств. Рекомендуется использование отваров лекарственных трав, из которых можно сооружать влажные повязки на голове, делать примочки при развитии воспалительного процесса для его ослабления.

Лечение себорейного дерматита при помощи народных средств

Рецепт №1. Отвар шалфея

Столовую ложку травы шалфея залить 1,5 стаканами кипятка, подержать на огне еще пять минут. Процедить, на каждый стакан отвара положить пол чайной ложки меда. Примочки накладывают из теплого настоя три раза в день.

Рецепт №2. Настой из коры дуба

Отвар коры дуба эффективно лечит себорейный дерматит. Настой следует готовить в термосе, на одну часть коры дуба берется пять частей воды. На стакан полученного отвара добавляют чайную ложку меда. Настой втирают в корни волос от 3 до 4 раз в неделю. Маску для волос оставляют на 40 минут на коже, а затем смывают.

Рецепт № 3. Спиртовой настой зверобоя

Для приготовления этого рецепта нужно залить 100 г сухого зверобоя литром спирта (70%), и затем неделю настаивать его в теплом и темном месте. Полученный состав эффективно помогает при себорейном дерматите и применяется в виде примочек, втирания в кожу. С этой целью одну столовую ложку полученного настоя нужно развести стаканом кипяченой воды и при помощи массирующих движений втирать в кожу.

Рецепт №4. Чеснок и крапива против себорейного дерматита

Измельчить крапиву двудомную, соединить с протертым чесноком в равных частях, добавить льняного масла. Положить приготовленную смесь на кожу и оставить ее на двадцать минут. Затем маска тщательно смывается.

Рецепт №5. Лечебная смесь при себорейном дерматите

В смесь против себорейного дерматита входят следующие компоненты: уксус столовый - 3 мл, камфорный спирт - 10 мл, резорцин - 0,5 г, 2,5%-ный раствор марганца - 50 мл, раствор натрия тетрабората - 4 г, трихопол - 3 г, салициловый спирт 2% - 30 мл, вода - 100 мл, димексид - 20 мл. После приготовления данного раствора втирать его в корни волос, надев предварительно резиновые перчатки. Раствор нужно выдержать на коже около двадцати минут, а затем тщательно смыть.

При народном лечении себорейного дерматита гораздо эффективнее в сочетании с медикаментозным лечением.

Темы: #дерматит #себорейный #дерматита #себорейного #кожи #лечения #заболевание #головы

2012-7-19 09:03