Как лечить кожу при солнечных ожогах

Как лечить кожу при солнечных ожогах

Солнечный ожог можно получить при длительном воздействии УФ на кожу, поэтому ожог не всегда случается на пляже, его можно "заработать" и в солярии. Чтобы избежать неприятностей, нужно правильно использовать солнцезащитные средства, иметь представление о собственном типе кожи, и на основании этого определять допустимое время для солнечных ванн. Если ожог незначительный, кожа приняла красный оттенок, отделяются заметные слои, но волдырей нет, значит, вы можете позаботиться о своей коже самостоятельно, применив народные средства и зайдя в аптеку. Если же образовались крупные волдыри, при значительных повреждениях кожи, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение кожи при солнечных ожогах

1. Если вы получили солнечный ожог, следует находиться в помещении, так как в тени деревьев все равно есть доступ УФ-лучей к вашей коже.

2. Определите состояние кожи, имеются ли волдыри. Волдыри свидетельствуют о значительных повреждениях, поэтому сложно избежать различных осложнений. Если волдыри большие - направляйтесь к врачу.

3. Боль можно снять холодным компрессом или душем.

4. К пораженному участку приложите охлажденный сок алоэ. Можно применить крем после загара успокаивающего действия.

Ни в коем случае нельзя накладывать на ожоги сливочное и растительное масла!

Если кожа получила сильный ожог, нужно обеспечить ей покой. Пока ожог полностью не заживет, лучше не выходить на солнце. Если ожог не очень сильный, но есть покраснение, ощущение жжения, то используйте успокоительные крема после загара. Их свойства - охлаждать, восстанавливать и увлажнять кожу, снимать зуд. Самые лучшие препараты от ожогов солнца, по мнению медиков, это спреи и кремы, содержащие пантенол (Пантенол-Спрей).

Если кожа поражена волдырями, трещинами, лучшим препаратом является Солкосерил. Для уменьшения боли, снятия жара с воспалением нужно принять болеутоляющее, наподобие аспирина или ибупрофена. Кожа после солнечных ожогов сухая и ранимая, поэтому ее можно освежить лосьоном с каламином в составе. Для сохранения водного баланса организма не забывайте употреблять достаточное количество воды. При солнечных ожогах принимают антигистаминные препараты (кларитин, супрастин), потому, что ожог, кроме всего прочего, это еще и вид аллергического проявления на ультрафиолет.

Не рекомендуется прокалывать волдыри, сдирать отслаивающуюся кожу. Вместе с этим открывается вероятность подхватить инфекцию, а также, может открыться кровотечение, кожа поменяет свой цвет.

Витамины - помощники в процессе обновления кожи. Пораженной коже необходимо восстановление и витамины. Охладив кожу, нанесите витамин Е, принимайте витамин Е внутрь. Ожоги при этом будут исчезать быстро и бесследно. При больших солнечных ожогах нужно принимать витамины С и D.

Последствия УФ-ожогов

1. Солнечный ожог может спровоцировать отеки. Ожог лица и шеи может внезапно затруднить дыхание. В этом случае нужно скорое врачебное вмешательство.

2. Если имеются большие ожоги на руках и ногах, это может нарушить кровообращение: онемение, посинение конечностей. Если вы наблюдаете это на своем теле, немедленно идите к врачу.

3. Свободная легкая одежда из шелка, хлопка лучше одежды из синтетических тканей, которую не стоит носить при ожогах.

4. Помните, что находясь много времени под открытыми лучами солнца, можно получить и тепловой удар.

Народные средства от солнечных ожогов

Эффективными будут маски из сырого картофеля. Картофель - эффективное натуральное средство восстановления кожи. Можно применить вареный картофель, а также использовать для восстановления кожи чистый картофельный крахмал. 

1. В течение дня накладывайте на кожу маски из картофельного крахмала по несколько раз в день. Кожа возобновит свои функции. Крахмал можно прикладывать к ожогу и в разбавленном виде.

2. Измельчите сырой картофель, положите на кожу сквозь марлевый слой и оставьте этот компресс минут на пятнадцать. Этот рецепт используют при солнечном ожоге и аллергии.

3. Приготовьте картофель в мундире, очистите, взбейте картофель в блендере со сметаной. Сделайте компресс из полученной массы, наложите его на кожу. Через полчаса компресс нужно смыть теплой водой. Такая маска быстро избавит от ожогов.

Сметана - отличное средство против солнечных ожогов, известное в народной медицине. Молочные продукты придают коже мягкость, успокаивают зуд, дают охлаждение. Достаточно смазывать ожоги холодной сметаной (можно кефиром) несколько раз в сутки. Обратите внимание: при крупных волдырях этот способ избавления от ожогов непригоден, результат может оказаться противоположным.

Используйте для охлаждения кожи творожный компресс, он прекрасно справляется с болью от ожогов. В творог можно добавить небольшое количество пахты, а затем нанести средство на обожженный участок на полчаса. При нагревании компресса его нужно заменить. Творог может быть заменен другим кисломолочным продуктом (йогуртом, кефиром).

Травяные компрессы имеют несколько полезных действий: охлаждение, увлажнение кожи, снятие боли. Благодаря целебным свойствам лекарственных растений может быть оказана первая помощь при ожогах солнца, а заживление будет заметно ускорено. Полезными будут настои из календулы, лаванды, ромашки или бузины. Отвар нужно охладить и использовать для примочек. Хранить в холодильнике.

Охлажденный сок алоэ - по-настоящему "волшебное зелье" от солнечных ожогов. Сок алоэ идеально увлажняет, охлаждает, в короткие сроки восстанавливает пораженную кожу. Можно приобрести гель из алоэ в аптеке.

Масло от ожогов. При незначительных ожогах кожи можно увлажнить кожу холодной водой с добавлением небольшого количества эфирного масла ромашки. Если ожог серьезный, есть открытые ранки, большие волдыри, то для увлажнения кожи нужно добавить в воду лавандовое масло. Лучшее смягчение сухой кожи при солнечном ожоге - это пропитка ее маслом пшеничных ростков.

Темы: #кожи #ожог #кожу #ожогов #солнечных #ожогах #кожа #волдыри

2012-7-24 13:40