Как избавиться от шрамов навсегда?

Как избавиться от шрамов навсегда?

Все малыши очень активны, любопытны и непоседливы. Не удивительно, что в результате такой большой активности, они получают мелкие бытовые травмы, прикасаясь к горячим предметам, приобретая порезы и ссадины, в результате чего на их теле появляются рубцы. Иногда шрамы возникают на лице и других открытых участках тела. Что нужно сделать для того, чтобы их удалить или хотя бы сделать менее заметными?

Рубцы представляют собой соединительную ткань, которая замещает собой дефект кожи, появившийся после травмы, воспаления или операции. Он является конечным этапом восстановления тканей. Благодаря такой способности организма без проблем заживляют очень обширные и глубокие раны.

Виды рубцов

Согласно клинической классификации рубцы бывают:

- Физиологическими (нормотрофическими). Как только закончиться заживление раны он становиться малозаметным и почти не выделяется над поверхностью кожи. По происшествие некоторого времени, рубец становится большим и чувствительным. Через некоторое время он опять уменьшается и больше не беспокоит. Спустя несколько лет такой рубец найти невозможно. Именно таким способом происходит заживление поверхностных ран и ожогов, царапин, ссадин или выполненных опытным хирургом разрезов кожи в результате оперативных вмешательств. Специалисты разрезают ткани по "естественным" складкам, с учетом так называемых "силовых линий кожи". Благодаря этому получение хороших косметических результатов лечения не составляет особого труда.

- Атрофическими, имеющими телесный или белесоватый цвет, так как немножко втянуты в кожу. Как правило, они являются результатом необширного повреждения кожи и подкожно-жировой клетчатки, а также угревой сыпи, фурункулеза. В некоторых случаях они могут появиться после электротравм или контактных ожогов.

- Гипертрофическими, имеющими грубую, плотную структуру, возвышаются над поверхностью кожи. В процесс заживления рубец шелушиться, на нем появляются надрывы и трофические язвы.

Они возникают по следующим причинам:

- глубоких ожогов, рваных, "укушенных" ран;

- после того, как не была оказана специализированная помощь в момент лечения острой травмы;

- появления воспалений или нагноений в ране;

- постоянной травматизации рубца;

- размещения рубца в таких активных зонах как шея, область суставов;

- генетической предрасположенности к активному рубцеванию.

- Келоидными, напоминающими опухоль. Такой рубец похож на гриб, нависающий и возвышающийся над кожей, его цвет ярко-розовый или синюшный, бугристый и плотный. В большинстве случаев его основание превышает размеры площади полученной травмы. Такие рубцы болят, жгут, чешутся. Сегодня еще не полностью изучена природа его происхождения. Большую роль здесь играет генетическая предрасположенность к келоидозу и место, которое было травмировано (ушная раковина, грудина и лобок).

Какие рубцы можно удалять

В некоторых ситуациях удаление рубцов путем пластической операции просто необходимо, ведь некоторые рубцы провоцируют нарушение функции конечности, мешают или ограничивают движения, не дают правильно развиваться пораженной конечности. В случае деформации века или рота ребенка, может возникнуть выворот века, ребенок не сможет полноценно открыть рот. Еще одним весомым показанием является наличие косметического дефекта, которое может негативно отразится на психоэмоциональном развитии ребенка. Малыш будет чувствовать себя неловко, стесняться проблемной зоны, и как результат это приведет к ограничению его общения со сверстниками.

Когда нужно и можно удалять рубцы

Что касается медицинских показаний, необходимых для того, чтобы выполнить обязательное оперативное лечение то это та ситуация при которой любое движение в суставах будет приносить дискомфорт. В такой ситуации операцию необходимо выполнить в ближайшие сроки после того, как появился рубец. Во всех других ситуациях запрещено оперировать "незрелый", плотный, красно-багровый, чувствительный рубец. Длительное и непростое заживление послеоперационных ран, неэстетичный косметический результат не удовлетворит ни маленького пациента, ни его родителей. Как правило, операцию нужно делать не ранее чем через несколько лет после травмы, когда полностью "созреет" рубцовая ткань. Такой рубец должен быть телесным, иметь сниженную чувствительность. Если рубец не является причиной нарушения функции органа, и не слишком заметен, то, скорее всего, инициаторами лечения выступают родители. Сроки и методы лечения выбирают родители вместе с врачами.

Основные методы и способы лечения рубцов

Для того чтобы ликвидировать рубцовые деформации кожи, пользуются различными реконструктивными операциями, которые могут быть как самыми простыми, так и сложными и многоэтапными. Небольшие рубцы, которые находятся на таких эстетически значимых участках тела как лицо, шея, область декольте, кисти рук, рубец иссекают, используя пластику окружающих тканей. Иными словами, после удаления рубца на это место накладывают косметический шов. Он представляет собой разновидность хирургического шва, суть которого в сшивании кожи с помощью тонких саморассасывающихся нитей, которые располагают в толще кожи.

Внутрикожный косметический шов через две недели нужно удалить. Очень часто организм начинает негативно реагировать на наличие инородного материала в коже и это увеличивает рост рубца. Операцию делают, применяя обезболивание. После выполнения операции перевязывают больное место, используя различные средства, улучшая заживление. Результаты становятся заметными после истечения нескольких месяцев.

Во время планирования операции учитывают то, что келоидные рубцы в половине случаев приводят к рецидивам в результате подобных оперативных вмешательств. Если большие нормотрофические или атрофические рубцы расположены в области таких эстетически важных зон как лицо, шея, область декольте, грудная клетка, кисти рук, их удаляют при помощи лазерной шлифовки рубцов углекислым лазером "Ланцет 2". Суть процедуры в использовании дозированного лазерного излучения, которое позволяет "сглаживать", выравнивать посттравматические рубцы. Когда лазерный луч начинает проникать в поверхностный слой клеток кожи, происходит удаление верхней части рубца и небольшого слоя кожи. Удаленные клетки формируют новые. Параллельно растут здоровые клетки кожи, при помощи которых замещается рубцовый дефект. Объем операции определяют на консультации. Он зависит от характера рубца, его распространенности, расположения и прочих факторов. Лазерная шлифовка - это не болезненная процедура. В некоторых случаях после нее могут покраснеть определенные участки кожи. Также если не соблюдать режим дозирования лазерного воздействия, то могут появиться участки нарушения пигментации кожи. Первые результаты будут заметны через несколько недель. Именно столько времени необходимо для того, чтобы восстановить клетки поверхностного слоя кожи. Окончательно кожа восстановится не раньше чем через 3-6 месяцев после выполнения процедуры. В это время нельзя пребывать под прямыми солнечными лучами, чтобы предотвратить появление участков с нарушенной пигментацией. Лазерная шлифовка дает хорошие результаты. После ее использования рубцы уменьшаются, становятся не такими заметными, более гладкими. Если рубец был небольшим, то его удаляют, используя местную анестезию, большой рубец удаляют используя общую анестезию. В постоперационный период пользуются различными гидрогелевыми и сетчатыми раневыми покрытиями, которые, способствуют защите раны, а также предотвращают попадание инфекции. Более того, они способствуют активному впитыванию раневого отделяемого, активизируют процесс заживления раны. В их состав также могут входить антибактериальные препараты. Их также можно самостоятельно обрабатывать марганцовкой. Госпитализационный период составляет несколько дней. После процедуры нельзя находиться под прямыми солнечными лучами. В связи с этим, данный метод лечения никто не используют в летний период.

Криодеструкцию применяют для удаления келоидных, гипертрофических рубцов, которые значительно возвышаются над поверхностью кожи. Суть данной методики в произведении глубокого ожога при помощи холода, с последующим заживлением раны. Азот воздействует на кожу в течение нескольких минут. Длительность воздействия зависит от того, насколько выраженным и распространенным является рубец. После первых нескольких дней на месте бывшего рубца появляется значительная отечность, появляются пузыри. Через неделю пузыри начинают вскрываться из-за излития большого количества серозной жидкости. После пузырей появляются струпы, раны заживают. Значительные результаты можно увидеть только через полгода после проведения операции.

Если гипертрофический рубец был небольшим или располагался в области сустава и незначительно ограничивал движение, то для его удаления используют пластику местными тканями. Для этого используются ткани, которые находятся неподалеку от рубцового дефекта. Это способ удаления рубцов является самым выгодным с косметической точки зрения. Сама процедура также очень простая и поэтому даже маленькие пациенты могут ее перенести, проведя в стационаре несколько дней.

Также можно попробовать применить пластика лоскутом на питающей ножке. При наличии обширных рубцов, дефект устраняют путем использование кожи, которая находится вокруг рубца. Делают это путем выкраивания лоскута ткани из близлежащего с рубцом участка. При этом лоскут вырезают не полностью, а оставляют небольшую "ножку", при помощи которой происходит его питание. Операцию выполняют под общей анестезией. Во время лечения нужно провести две недели в стационаре.

Чтобы устранить обширные рубцы используют экспандерную пластику. Особенно она эффективна в лечении обширной посттравматической лысины. Суть процедуры состоит в использовании экспандеров, силиконовых мешочков, имплантируемых под кожу волосистой части головы, которую потом нужно еще и растянуть. Как результат имеем запас новой кожи с волосами, которым и выполняют замещение рубцов. Для восстановления половины волосистой части головы необходимо две процедуры. Этот вид пластики применяют для того, чтобы ликвидировать обширные рубцы лица, шеи, грудной клетки и сложные контрактуры крупных суставов. Во время первого этапа имплантируют экспандер, сделав небольшой разрез. Выполнение операции контролируют при помощи телеэкрана. После следует амбулаторный этап, во время которого растягивают экспандер и ткани над ним. Его длительность около года, дважды в неделю его наполняют жидкостью. Конечный этап состоит в иссечении рубцового дефекта, удалении экспандера и закрытии раны.

Если данные методы не помогают в устранении проблемы, то можно прибегнуть к пластике свободными кожными трансплантатами. Также возможно сочетание данного метода с пластикой местными тканями. Трансплантаты могут быть как полнослойными, соответствующие полной толщине кожи, так и расщепленными, имеющими тонкий верхний слой кожи. Хороший эффект оказывает использование специальных приборов. Это может быть радионож, который бескровно разрезает кожу и одновременно прижигает сосуды диаметром до 1 мм. После операции нужно проконсультироваться у специалистов-реабилитологов, которые предлагают услугу консервативного лечения детей с посттравматическими рубцами.

Темы: #кожи #рубцы #рубец #лечения #рубцов #операции #рубца #раны

2012-8-29 08:14