Как использовать глину для красоты тела и лица?

Как использовать глину для красоты тела и лица?

Глина принадлежит к продуктам, популярным в косметологии. Основным свойством косметической глины является очищение, а также подсушивание кожи. Глина обладает способностью насыщать кожу питательными веществами, тонизировать ее, увлажнять, подтягивать кожные, а также мышечные структуры. При постоянном использовании глины устраняются прыщи, исчезает угревая сыпь. Маски из глины для тела снимают мышечное напряжение, стимулируют кровообращение, облегчают суставные, а также ревматические боли. Доступность глины и ее дешевизна - ощутимые ее плюсы в качестве компонента народной косметики.
Авиценна, известный философ, ученый, а также врач из Персии, еще во втором веке писал о целебных свойствах глины в «Каноне врачебной науки». Клеопатра использовала глину в качестве одного из средств сохранения молодости. Какие же виды глин существуют, как ими пользоваться?
Видов глины существует достаточно много. Они различаются составом, цветом, плотностью, пластичностью и областью использования в зависимости от месторождения. Поговорим об основных видах глины, приоритетным различием которых служит цвет. Цвет глины определяется ее минеральным составом (наличием меди, железа и пр.). В магазинах сегодня реализуется красная, белая, черная, зеленая, желтая, серая, а также голубая глина. Наиболее распространенными являются белая, зеленая и голубая глины.

Самой полезной считается по праву голубая глина. Она способна поглощать газообразные и жидкие токсины, газы и запахи, уничтожает болезнетворные микробы. Голубая глина содержит все, практически, минеральные соли, а также микроэлементы (магний, серебро, марганец, кальций, цинк, фосфор, медь, алюминий, кобальт, молибден). Также голубая глина очищает деликатно кожу от ороговевших клеток и ускоряет процесс регенерации. В народной медицине голубая глина популярна как отличное средство от облысения. Помимо этого, голубая глина эффективна в борьбе с угревой сыпью.

Глина белая (каолин) - материал природного происхождения, отличающийся прекрасными лечебными свойствами. Он улучшает регенерацию клеток, насыщая кислородом кожу. Особенно полезен каолин женщинам с жирной кожей, поскольку он уничтожает активно микробы, которые провоцируют возникновение угревой сыпи либо прыщей.

Зеленая глина обладает великолепными абсорбирующими свойствами, очищает и смягчает кожу лица, устраняет раздражение, оказывает подсушивающий эффект. Также зеленая глина оказывает эффект мягкого пилинга, поскольку ее текстура позволяет полностью удалять грязь и жир с кожи. Маски из такой глины эффективно удаляют жирный блеск, обладают стягивающим, а также подсушивающим эффектом, сохраняют молодость и красоту надолго.

Глина черная среди остальных видов косметических глин занимает особое место, поскольку используется, преимущественно, как отличное средство для борьбы с чрезмерным весом и целлюлитом. Используют ее обычно в виде обертываний, а также компрессов.

Глина красная повышает тонус кожи, делая ее более подтянутой, укрепляет капилляры и сосуды. В продаже глина красная в чистом виде бывает нечасто, обычно - в готовых уже масках.

Глина желтая выводит из кожи токсины, насыщает кислородом, способствуя омоложению. Применяют при стареющей либо уставшей коже.

Глина серая тонизирует и увлажняет кожу. Используется при обезвоженной, а также сухой коже.

Чтобы сделать правильно маску из глины, нужно следовать правилам:

? Обязательно проконсультироваться с дерматологом.

? Взятая для приготовления маски глина разводится, исключительно, в неметаллической посуде.

? Запрещается разведение глины горячей водой, поскольку она утратит свои целебные свойства.

? Нельзя оставлять смесь надолго, чтобы она не потеряла влагу, быстро затвердела и не стала бы для нанесения непригодной.

? Глина наносится на увлажненную кожу, чтобы ее не травмировать.

? Если на коже присутствует сильное раздражение, глиняная маска не делается.

? Перед нанесением маски необходимо проверить дату изготовления глины. После окончания срока годности глину использовать нельзя.
При приобретении глины будьте внимательны, опасайтесь подделок!

Рассмотрим, как использовать глину для лица правильно. Поместив глину в неметаллическую посуду, залить ее теплой водой, размешав до консистенции сметаны. Получившаяся масса наносится в виде масок на 15-20мин. Рекомендовано использовать 2-3раза в неделю, что обеспечит повышение эффективности процедур и получение устойчивого результата.
Разводят маски из глины не только водой, но также эфирными маслами, зеленым чаем либо кефиром. Я их рекомендую разводить зеленым чаем, поскольку он отлично тонизирует кожу и способствует исчезновению угревой сыпи.

Темы: #глина #глины #кожу #голубая #поскольку #глину #маски #использовать

2011-10-15 14:50