Как и чем лечить насморк у ребенка

Как и чем лечить насморк у ребенка

Развитие насморка усиливается в течение нескольких дней, срок зависит от причин, спровоцировавших насморк. Тяжелые заболевания, некоторые вирусные инфекции (ОРВИ), хронический насморк, спровоцированный специфическими инфекциями (гонорея, сифилис, туберкулез) лечат в специальных медицинских клиниках, учитывая основную причину болезни.

В данной статье рассмотрим правильные методы лечения насморка, поговорим о том, как лечить насморк у ребенка.

Родители, лечащие ребенка, больного насморком, должны иметь элементарные знания относительно насморка и ухода, а также иметь ясное представление о важности правильного ухода.

Первая помощь при насморке

Перед тем, как лечить медикаментами, следует принять все меры, чтобы облегчить состояние ребенка всеми доступными способами.

1. Установите изголовье кровати ребенка под углом 45 градусов к корпусу (матрасу). Для этого достаточно под плечи ребенка ложить подушку. Убедитесь, что ребенок лежит удобно. В положении приподнятой головы слизь, которая образуется в носу, будет легче отходить. Благодаря этому вам, возможно, и не придется давать ребенку никаких препаратов от насморка.

2. Если новорожденный или грудной ребенок страдает сильной заложенностью носовых ходов, можно попробовать освободить нос при помощи отсасывающей резиновой груши или обычным шприцом. Подойдет обычная груша, резиновая, без наконечника, или же шприц без иголки. Смысл отсасывающих средств в том, чтобы помочь детям, которые не в состоянии высморкаться. Наконечник груши вводится в нос ребенка очень осторожно, чтобы слизистая оболочка носа не была травмирована. Слизь отсасывается поочередно из каждого носового хода. Данную процедуру стоит повторять по мере необходимости.

Мокрота не должна высохнуть!

При насморке у новорожденного, грудного ребенка, детей старшего возраста поможет солевой раствор. Большое значение имеет сохранить естественное состояние слизистой оболочки и не позволить ей высохнуть, иначе это может очень навредить носовому дыханию. Чтобы не позволить мокроте высохнуть, нужно применить увлажнение слизистой носа солевыми растворами. Используйте стандартный физраствор или же приготовьте обычный раствор поваренной соли в воде. Доза раствора для закапывания - по три капли в ноздрю.

Желательно закапывать нос, когда ребенок лежит на спине, а его голова запрокинута назад. Первое закапывание может очень неприятно повлиять на физическое состояние малыша: вызвать чихание, кашель, в крайнем случае - рвотный рефлекс. Но с учащением процедуры закапывания сильная чувствительность носа исчезнет. Сбрызгивание слизистой носа солевым раствором можно повторять каждый час. Контролируйте мокроту в носу, чтобы она не высохла. Солевой раствор делает мокроту не такой плотной, и она с легкостью выделяется из носа больного насморком.

Заменить солевой раствор можно масляными растворами, например, раствором витамина А или Е, которые есть в любой аптеке. Масляные витаминные растворы поддерживают слизистую носа во влажном состоянии, а также предотвращают ее высыхание, устраняют раздражение, способствуют регенерации слизистой.

Лекарства для облегчения дыхания

Деконгестанты - препараты, облегчающие носовое дыхание. Некоторые источники категорически не рекомендуют использовать данные лекарства от насморка, причисляя их к "опасным" или "нецелесообразным" для применения при остром насморке (рините) новорожденных, грудничков и детей старшего возраста. Следует отметить, что данное предостережение не напрасно. Подобные препараты действительно могут привести к осложнениям, и неправильное их применение негативно отразится на здоровье ребенка. Стоит сделать ударение на том, что осложнения насморка происходят не из-за самого лекарства, а вследствие их неправильного использования. Лечение детей деконгестантами, предназначенными для взрослых, недопустимо, тем более, по собственному усмотрению.

Далее в статье рассмотрим свойства некоторых лекарств, которые специалисты советуют для лечения насморка у ребенка, но необходимо иметь в виду, что отказ от применения современных деконгестантов может вызвать такие осложнения, как синусит. Все носовые пазухи (клиновидная, решетчатая, лобные и верхнечелюстные) распахиваются миниатюрными отверстиями в носовую полость. Благодаря этим отверстиям из носовых пазух отходят микроорганизмы. При насморке у ребенка происходит отек слизистой носа, который провоцирует абсолютное закрытие данных отверстий, которые соединяются с полостями пазух. По этой причине в пазухах возрастает количество микробов, которые способствуют воспалению пазух - синуситу.

Действие лекарств, облегчающих дыхание

Существует две огромные группы препаратов для облегчения носового дыхания: локальные и деконгестанты. Два типа лекарств действуют по одному и тому же принципу: сосуды слизистой оболочки носа сужаются. Сужение сосудов приводит к снижению отека слизистой, и носовое дыхание полностью или в какой-то мере восстанавливается. При этом каналы сообщения между полостями и околоносовыми пазухами открываются, в связи с чем риск развития синусита пропадает.

Лекарства от насморка у ребенка

Родителям нужно обратить внимание на специфику производства лекарственного средства. Один и тот же тип лекарства может являться продукцией различных фирм и отличаться только названием. На упаковке и в инструкции по применению препарата обязательно указано активное вещество, общее для всех лекарств определенного типа. При покупке лекарства решающим будет не название препарата, а название активного вещества в его составе. Обратите внимание также и на коцентрацию активного вещества. Рассмотрим несколько примеров.

Указывается активное вещество, название препарата, возраст относительно приема лекарства, время действия, доза приема, режим применения.

Фенилэфрин. Лекарства от простуды: Антифлу, Колдрекс, Ринза. Данные препараты нечасто применяют в педиатрии. Препараты подходят для лечения детей в возрасте от 12 лет и старше. Время действия - несколько часов. Способ приема - для внутреннего применения. Для лечения насморка у детей не рекомендуется.

Назол Бэби. Концентрация активного вещества: 0,125%. Подойдет детям в возрасте от 1 года. Препарат принимают с осторожностью. Продолжительность действия препарата в среднем - около 6 часов. Режим приема - не чаще раза в течение 6 часов. Детям от 1 года давать по 2 капли. Детям от 6 лет - 3-4 капли.

Имидазолин (ксилометазолин), Нафтизин. Концентрация активного вещества: 0,025%. Назначение: лечение насморка у ребенка от 2 до 6 лет. Продолжительность действия: кратковременная. Учитывая вероятные побочные эффекты, имидазолин нежелателен для лечения насморка у ребенка.

Ксимелин. Концентрация активного вещества: 0,05%. Предназначение: для лечения насморка от 2 до 12 лет. Время действия: продолжительное действие. Способ применения: закапывание в нос не более 3-х раз в течение суток, не дольше 3-5 дней.

Ксимелин. Концентрация активного вещества: 0,1%. Назначение: лечение насморка у детей от 12 лет.

Називин. Концентрация активного вещества: 0,01%. Назначение: лечение насморка у новорожденных младенцев и детей в возрасте 1 года. Действие: до 12 часов. Способ применения: закапывать 2-3 раза в сутки не более 3-5 дней.

Називин. Концентрация активного вещества: 0,025%. Назначение: лечение насморка у детей от 1 до 6 лет.

Називин. Концентрация активного вещества: 0,05%. Назначение: лечение насморка детей от 6 лет и старше.

Натрия дезоксирибонуклеат. Деринат. Применяется с первых дней жизни ребенка. Действие: до 12 часов. Дозы: по 2 капли в каждую ноздрю 2-4 раза в сутки 7-10 дней до выздоровления.

Обратите внимание на препарат Деринат от насморка вследствие простуды или ОРВИ. Использование Дерината имеет смысл и в качестве лечебного действия, и для профилактики. Препарат входит в очень краткий список лекарств для лечения насморка у детей в первые дни жизни. Он обладает хорошей переносимостью. Основное предназначение данного лекарства - повышение иммунитета ребенка, в первую очередь, местного, направленного на борьбу с болезнетворными микроорганизмами, провоцирующими насморк. Отличительное свойство Дерината - усиление действия противирусных препаратов, которые принимают совместно с Деринатом.

Снова подчеркиваем необходимость верного выбора и использования лекарства: имеет значение активное вещество и степень его концентрации, доза приема, режим приема, продолжительность курса лечения. Если данные указания не соблюдены, прием средства может негативно сказаться на здоровье ребенка, включая побочные эффекты: беспокойство, медикаментозный ринит, возбудимость без видимых причин, нарушение слизистой оболочки носа, угнетение деятельности головного мозга (в редких случаях - до комы).

Если, несмотря на принятые меры по лечению насморка, заболевание не исчезло, а только осложнилось, вполне допустимо, что при насморке ребенок получил некоторые осложнения. Осложнения, наподобие отита, синусита, фарингита лечат с назначением соответствующих антибиотиков, вид и способ применения которых должен определять только лечащий врач.

Темы: #насморка #ребенка #лекарства #детей #активного #вещества #носа #лечения

2012-9-6 09:06