Как бороться с першением в горле?

Как бороться с першением в горле?

Першение в горле – достаточно неприятное состояние, которое, к тому же, в большинстве случаев, становится причиной изменения звучания голоса человека (голос хрипнет, говорить становится тяжело). А причинами возникновения першения могут выступать самые различные факторы (хотя в большинстве случаев, першение в горле является симптомом того или иного вирусного или бактериального заболевания).

Чаще всего причиной першения в горле и связанного с этим явлением дискомфорта является фарингит – воспаления стенки глотки. Причем в данном случае першение может ощущаться не постоянно, а лишь время от времени, и человек будет ошибочно считать, что он уже выздоровел, пока вновь не ощутит неприятное першение в горле.

Еще одной причиной подобного явления может стать тонзиллит – воспалительный процесс в области миндалин, который сопровождается отеканием. Напомним, что миндалинами называются выступы слизистой оболочки, которые можно заметить по обе стороны от отверстия глотки человека. Страдают от тонзиллита, чаще всего дети, и лечение этого заболевания занимает как правило 3– 7 дней. Причем в тех случаях, когда тонзиллит наблюдается у человека несколько раз в течение одного года, врачи говорят о переходе заболевания в хроническую форму, и соответственно, способ лечения заболевания претерпевает некоторые изменения.

Причиной возникновения першения в горле может быть ларингит. В данном случае голос человека не просто хрипнет, но и может пропасть совсем. Это происходит из-за недостаточного поступления воздуха к голосовым связкам. И лечить необходимо не само першение в горле и охриплость (это не заболевание, а лишь его симптом), а причину возникновения этих явления.

Но помимо этих, причинами першения выступают и другие факторы.

Что может привести к возникновению першения в горле?

1. Бактериальные инфекции (стафилоккоки, стрептоккоки), которые способны поражать слизистую оболочку глотки.

2. Разнообразные инфекционные заболевания вирусного происхождения;

3. Раздражение слизистой оболочки (причиной может быть употребление в пищу определенных продуктов, курение и др.);

4. Аллергическая реакция;

5. Пересыхание слизистой оболочки горла, а также низкие показатели влажности воздуха отдельного помещения.

Основные симптомы и методы лечения першения в горле

Отметим, что лечение першения в горле выбирается в зависимости от того, что стало причиной данного явления. Необходимо учитывать, был ли больной поражен инфекцией вирусного происхождения, наблюдается ли сухой, непродуктивный кашель, какова температура тела и есть ли заложенность носа.

Если причиной заболевания стала бактериальная инфекция, температура больного увеличивается до 38 С и выше, а его лимфатические узлы сильно распухают. Если у вас наблюдаются подобные явления, или если резкая боль в горле, которая не проходит на протяжении двух дней (при условии качественного домашнего лечения, естественно), необходимо срочно обратиться к врачу. Также врача следует посетить и в том случае, если боль в горле нерезкая, но избавиться от нее не удается более семи дней.

Последствия, к которым может привести першение в горле, если его не лечить:

- развитие тонзиллита гнойного характера;

- развитие кардита ревматоидного происхождения;

- патологические заболевания почек.

В комплексе мер по лечению першения в горле необходимо:

1. Хотя бы временно отказаться от курения;

2. Пить теплые чаи и отвары трав – это поможет снять воспаление слизистой оболочки горла, увлажнить ее и смягчить;

3. Регулярно полоскать горло теплой кипяченой водой, в которой растворить нужно немного пищевой соли или соды;

4. Регулярно рассасывать специальные леденцы или пастилки от кашля;

5. Постараться взять больничный и не ходить на работу (да и вообще, реже покидать дом);

6. Если боль в горле очень сильная, можно принять обезболивающее средство.

 

Темы: #горле #першения #причиной #заболевания #першение #человека #оболочки #слизистой

2012-3-27 19:31