Известные антибиотики могут вызывать поражения печени

Известные антибиотики могут вызывать поражения печени

Популярный антибиотик левофлоксацин, который назначают при инфекциях носовых пазух и респираторных инфекций, может спровоцировать у пожилых людей серьезное повреждение печени, установили исследователи. Как сообщил Global Saskatoon, препарат из аналогичной группы фторхинолонов - моксифлоксацин - также может оказать на печень негативное влияние.

Как отметил доктор Дэвид Юрлинк, анализ полученных медицинских данных 144 пациентов старше шестидесяти шести лет, поступивших с тяжелыми поражениями печени в больницы Онтарио, показал: люди употребляли 1 или 2 антибиотика. Причем, у пострадавших до этого не отмечалось проблем с печенью. Из данных пациентов в итоге 88 умерли.

Ученый сравнивал число пациентов с болезнями печени, принимавших моксифлоксацин или левофлоксацин, с употребляющими антибиотик кларитромицин. Оказалось, риск повреждения печени первые два средства повышали в 2 раза.

Так как побочные действия препаратов типа левофлоксацина дают о себе знать относительно редко, обычно они не проявляются в ходе тестирования предпродажного. Правда, если во внимание принять, что лекарственные средства выписываются часто и принимают в течение множества лет десятки миллионов людей, всплывает весьма опасная проблема.

Темы: #известные #антибиотики #вызывать #поражения #печени

2012-9-27 16:57