Известному кардиохирургу Ренату Акчурину присуждена высшая награда выставки изоб

Известному кардиохирургу Ренату Акчурину присуждена высшая награда выставки изоб

Гран-при, единственная высшая награда салона, а также два приза других организаций присуждены известному российскому кардиохирургу Ренату Акчурину, представившему созданный при участии отечественных специалистов-оборонщиков портативный комплекс УКОСМЕАФ, который уже с успехом используется при операциях на сердце.

В интервью РИА "Новости" национальный координатор России при оргкомитете салона Владислав Фадеев подчеркнул уникальность и эффективность вакуумно-аппаратного комплекса Акчурина, позволяющего операции на "бьющемся сердце". Последнее достигается изолированием оперируемой части работающего сердца без его подключения к системе искусственного жизнеобеспечения.

По словам Фадеева, эта аппаратура многофункционального назначения позволяет Проводить и целый ряд других операций, в частности, на печени и брюшной полости. Прибор размешается в чемодане средних размеров и, учитывая его полную автономность, мобильность и относительно небольшую стоимость (в пределах от 80 до 120 тыс долларов в зависимости от комплектации), может использоваться практически в любом медицинском учреждении, а также в полевых госпиталях и бригадами спасателей-медиков.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #известному #кардиохирургу #ренату #акчурину #присуждена #высшая #награда #выставки

2011-6-20 14:30