Избыточный вес увеличивает риск инсульта у мужчин

Избыточный вес увеличивает риск инсульта у мужчин

Американские ученые проанализировали данные 21414 мужчин – участников исследования Physicians’ Health Study. За 12.5 лет наблюдения было зарегистрировано 747 случаев инсульта. Из них 631 был ишемическим, 104 – геморрагическим, 2 – неустановленного вида

Мужчины с ИМТ не менее 30 имели гораздо более высокий риск инсульта, по сравнению с теми, чей ИМТ не превышал 25: относительный риск для инсульта в целом достигал среди первых 1.91. для ишемического инсульта – 1.87, для геморрагического – 1.92.

Увеличение ИМТ на 1 единицу сопровождалось ростом относительного риска инсульта приблизительно на 6%. Выраженность риска ишемического инсульта слегка уменьшилась после поправки на наличие гипертонии, диабета, гиперхолестеринемии; для риска геморрагического инсульта этого не отмечалось.

«Поскольку в США и других развитых странах постоянно растет доля людей, в том числе молодых, с избыточным весом и ожирением, а инсульт является основной причиной нетрудоспособности и третьей ведущей причиной смертности, то результаты нашего исследования представляются весьма важными», уверен д-р Kurth. «Нормализация массы тела уменьшает риск инсульта. Этому аспекту профилактики инсульта стоит уделять большее внимание», подчеркивает он.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #инсульта #риск #риска #имт

2011-6-20 12:36

инсульта риск → Результатов: 13 / инсульта риск - фото


После инсульта риск развития депрессии возрастает

Депрессивное состояние влияло на скорость восстановления пациентов после инсульта, а также усугубляло уже имеющиеся проблемы со здоровьем.medportal.ru »

2016-09-12 19:00 / НОВОСТИ - Наука

Стресс на работе увеличивает риск инсульта

Постоянные сильные стрессы на работе могут увеличивать риск инсульта, считают исследователи из Медицинского университета в Гуанчжоу, Китай. По их мнению, нервная работа наиболее опасна для женщин.takzdorovo.ru »

2015-10-28 17:23