Избавляемся от синяков

Избавляемся от синяков

В момент удара лопаются кровеносные сосуды, кровь из которых растекается под кожей, вызывая изменение цвета, припухлость и болезненность. Возникновение синяков у пожилых людей, у которых с возрастом истончилась кожа, объясняется разрушением соединительной ткани, а также хрупкостью кровеносных сосудов. Хотя говорить об этом не принято, нередко у молодых женщин можно увидеть на запястьях, плечах либо бедрах синяки в виде отпечатков пальцев, являющиеся результатом грубого обращения мужа или приятеля во время чересчур бурного секса.
Долгое нахождение на солнце также способствует повышенной подверженности кожи образованию синяков. Еще такой итог достигается после приема некоторых лекарств, разжижающих кровь, к примеру, аспирина.

Советы, как избавиться от синяков

Врачи считают, что обыкновенный синяк обязательно исчезает самостоятельно спустя несколько недель. В процессе заживления синяк меняет последовательно свой цвет от синего с красноватым оттенком до пурпурно-черного, затем желтоватого-зеленого.
Чем синяки расположены ниже на теле, тем более медленно они заживают. Синяк, расположенный на лице, пройдет через неделю, на туловище – спустя две недели, а на ноге синяк может держаться целый месяц. Просто давление крови в сосудах ног выше, поэтому они там сильнее, чем, к примеру, на руках, кровоточат.
Получив в следующий раз синяк, вспомните несколько полезных советов.

Прикладывать лед

Приложив сразу после удара лед, вы уменьшите интенсивность и размер синяка, а также уменьшите болевые ощущения. Холод заставит сосуды сжаться, поэтому в окружающие ткани попадет меньше крови.
Заверните лед в ткань и охлаждайте синяк в течение 10-20мин., потом сделайте перерыв. Каждые два часа повторяйте.
Лучше держать лед в холодильнике, но не в морозильной камере. Тогда лед будет достаточно холодным, но не замерзнет, став слишком твердым и неудобным для прикладывания.

Забинтуйте синяк

Затяните немедленно ушибленное место эластичным бинтом (если синяк находится на ноге, особенно), чтобы создать необходимое давление на лопнувшие суставы. Благодаря данной мере будет предотвращена утечка большого количества крови, что не позволит синяку сильно увеличиться.

Согрейте синяк

Спустя 24 часа, когда синяк полностью сформируется, можно приложить тепло. Тепло на данной стадии поможет расширить расположенные вокруг синяка кровеносные сосуды, что ускорит удаление скопившейся жидкости и кровеносных клеток. Сделайте себе горячую ванночку либо приложите к синяку на 30 минут грелку. Делать это необходимо трижды в день – пока синяк полностью не исчезнет. Сразу же после удара прикладывать тепло нельзя – это напротив, вызовет ухудшение состояния. Тепло способствует появлению отека тканей и усиливает кровотечение на ранней стадии, поэтому синяк станет более заметным.

Применение от синяков витамина K

В аптеке можно приобрести специальные кремы с витамином K, которые помогают от синяков. Проникая в кожу, крем снабжает место ушиба витамином K, необходимым организму для расщепления и утилизации вытекшей крови. Втирайте в синяк этот крем сразу после ушиба, а далее – дважды в день до полного исчезновения синяка.
Но не стоит думать, что аналогичный результат принесет употребление богатых витамином K продуктов. Исследования продемонстрировали, что такие продукты не создают необходимой для заметного эффекта концентрации витамина.

Используйте арнику

Арника представляет собой гомеопатическое средство, применяемое при ушибах. Она продается в большинстве аптек и чрезвычайно эффективна при синяках. Принимают ее внутрь либо наносят на сам синяк. Однако мазать ею кожу, на которой имеются ссадины либо порезы, не следует. 

Использование маскирующих косметических средств

До окончательного избавления от синяка, его можно замаскировать при помощи различных косметических средств желтоватого оттенка. Так как синяки представляют собой смесь красного с синим, при нанесении на них состава желтого цвета, синяк визуально нейтрализуется и становится незаметным.
Средства такие выпускаются многими фирмами и реализуются в аптеках. Необходимо искать водоустойчивые композиции, которые впоследствии не смываются и не сходят.

Иммунитет организма от синяков

Укрепить свой иммунитет, и иммунитет к появлению синяков в том числе, можно при помощи витамина C. Синяки наиболее часто возникают у людей, не получающих этот витамин в достаточном количестве. Если у вас постоянно появляются синяки, вам требуется увеличить прием данного витамина. Ешьте больше фруктов свежих и овощей, а если не удается, старайтесь принимать витамины.
Для длительной профилактики синяков можно ежедневно использовать лосьоны и кремы с витамином C, продаваемые в аптеках. Впитываясь в кожу, витамин C способствует росту коллагена, защищающего и поддерживающего кровеносные сосуды, что является профилактикой появления синяков.
Решив принимать витамины в капсулах, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Повышенные дозы витамина C могут провоцировать образование в почках камней. Для недопущения этого непременно пейте много воды при приеме витамина C.

Врачебная помощь при синяках

Рекомендуем обратиться за врачебной консультацией в случаях, если:

  • у вас образовался большой синяк после травмы либо столкновения (к примеру, автокатастрофы либо падения), особенно, если он болезненный и ограничивает подвижность в суставе;
  • синяки у вас образуются систематически и без видимых причин;
  • вы склонны к быстрому образованию синяков и в больших дозах принимаете аспирин либо иное болеутоляющее средство (к примеру, ибупрофен либо парацетамол при артрите);
  • после хирургической операции у вас образовалась гематома больших размеров – очень болезненная опухоль, напоминающая синяк. При этом требуется обратиться к хирургу, проводившему вам операцию. Независимо от причин появления у вас синяка, он вас совершенно не украшает.

Окружающим синяки показывать не принято, поэтому вы вынуждены прятаться постоянно от посторонних глаз. Наши советы помогут вам замаскировать их и ускорить период заживления травмированной кожи.

Темы: #синяк #синяков #либо #синяки #витамина #лед #синяка #крови

2011-11-22 09:21