Искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки

Нос представляет собой интереснейшую часть тела человека. Ведь именно благодаря нему мы получаем необходимый для жизни кислород и имеем возможность распознавать запахи. И естественно, что любые заболевания носа (даже самый обыкновенный насморк) крайне негативно сказываются на общем состоянии человеческого организма. Поговорим же о такой патологии, как искривление носовой перегородки.

Искривление носовой перегородки – достаточно серьезная проблема. И не удивительно, ведь, по мнению профессиональных отоларингологов, именно из-за данной патологии развиваются многие заболевания носа.

Носовая перегородка, по сути, является хрящевидно-костной пластиной, которая разделяет носовую полость человека на две половины. Внешняя сторона носовой перегородки покрыта слизистой оболочкой. Причем строение перегородки таково, что передний ее отдел заметно выдается и принимает участие в формировании наружного носа. Проведите пальцем сверху вниз по средней линии носа – и вы сможете почувствовать данный элемент перегородки. Интересно, что хрящевая часть носовой пластины отличается большей мягкостью, чем костная – следовательно, ее можно сместить. Это и происходит вследствие некоторых травм.

Почему может произойти искривление?

По словам специалистов, чаще всего искривление перегородки носа происходит вследствие физиологического воздействия (другими словами, вследствие травмы). Кроме того, это может произойти, если перегородка неравномерно растет – то есть одни из ее элементов будут увеличиваться в размерах быстрее, чем другие. Ведь перегородка состоит из множества отдельных составляющих, в роли которых выступают костные структуры и хрящи. Причем хрящи, зачастую, растут значительно быстрее, чем кости – в результате этого и происходит искривление. Заканчивается процесс формирования носовой перегородки человека в десятилетнем возрасте. И сегодня уже однозначно доказано, что людей, у которых бы носовая перегородка была идеально ровной, практически не существует.

Но могут ли незначительные искривления перегородки отразиться на состоянии человеческого носа? И каким образом данная патология влияет на здоровье? Оказывается, вариантов развития событий существует множество. В частности, сильное искривление может стать причиной затруднения у человека носового дыхания. Это оказывает огромное воздействие на здоровье индивидуума, ведь нарушается отток отделяемого вещества из придаточных пазух носа. Данное вещество застаивается, превращаясь в благоприятную среду для развития болезнетворных микроорганизмов, следствием чего становится развитие разнообразных воспалительных процессов и синуситов.

Нарушения нормального носового дыхания достаточно опасны для общего функционирования организма. Доказано, что при недостатке кислорода страдает кровеносная система человека, его половая система, сосуды. Организм становится более восприимчивым к негативным воздействиям, к перепадам температуры и другим неблагоприятным факторам. А значит, столкнувшись с подобными проблемами, следует незамедлительно посетить отоларинголога – только он может диагностировать искривление перегородки, используя для этого современное эндоскопическое оборудование.

Какие же симптомы должны заставить вас обратиться к специалисту? К ним относятся: сухость в полости носа, затруднение дыхания, храп, аллергические заболевания, заболевания придаточных пазух носа, которые носят хронический характер.

Лечение

Лечение искривления носовой перегородки осуществляется за счет септо-пластики – операции, которая проводится эндоназально. В ходе данной процедуры все составляющие элементы носовой перегородки извлекаются и выпрямляются, после чего врач устанавливает их на место. Причем операция всегда осуществляется под четким контролем эндоскопа.

Темы: #перегородки #носа #искривление #носовой #человека #заболевания #перегородка #вследствие

2012-9-3 09:00