Ирбесартан экономически эффективен при лечении диабетических поражений почек у б

Ирбесартан экономически эффективен при лечении диабетических поражений почек у б

"Если бы больные диабетом 2-го типа с поражением почек получали лечение блокатором рецепторов ангиотензина II ирбесартаном, мы смогли бы предотвратить только в США примерно 35000 случаев конечной стадии почечной недостаточности и сэкономить до 2,3 долларов США за три года," - сказал руководитель IDNT д-р медицины Эдмунд Дж. Левис, директор нефрологической службы Медицинского центра Раш-Пресбитериан-Ст. Люк. " Это несомненно хорошие новости с точки зрения экономики здравоохранения. Однако еще важнее то, что ирбесартан предоставляет больным наивысшие стандарты помощи и может со временем продлить их жизнь на семь - девять месяцев.

Предполагаемые долгосрочные экономические преимущества лечения ирбесартаном связаны со способностью этого препарата замедлить прогрессирование поздних стадий поражения почек или почечной недостаточности у больных диабетом 2-го типа. В исследовании IDNT, ирбесартан снижал риск удвоения уровня креатинина в сыворотке (крови) или конечной стадии почечной недостаточности на 33 процента (p=0,003) по сравнению с плацебо и на 37 процентов по сравнению с амлодипином (блокатором кальциевых каналов). Исследование IDNT также показало, что ирбесартан значительно (на 23 процента) снижает риск прогрессирования поражения почек или смерти по сравнению с группой больных, получающих амлодипин (p=0,006) и на 20 процентов по сравнению с группой, получающей плацебо (p=0,02). Это означает, что у больных с угрозой почечной недостаточности прием ирбесартана замедляет ее прогрессирование, и необходимость в гемодиализе возникает в среднем на один год позже.

С точки зрения экономики здравоохранения, применение ирбесартана для лечения больных диабетом 2-го типа может в перспективе продлить жизнь примерно на семь-девять месяцев и сэкономить расходы системы здравоохранения на одного больного на сумму от 13000 до 25000 долларов США в течение 25 лет. При экстраполяции на оценки величины популяции больных с такими состояниями в США, потенциальная чистая экономия может достичь 7 - 13 миллиардов долларов. Ирбесартан может также быть полезен как средство, предотвращающее необходимость диализа или трансплантации почек, стоимость которых в США составляет в настоящее время примерно 50000 долларов в год на одного пациента. Без диализа или трансплантации от поражения почек ежегодно умирали бы приблизительно 70000 американцев.

С учетом результатов таких клинических испытаний, как IDNT, Американская ассоциация диабета (ААД) опубликовала в январе 2002 г. методические указания, которые рекомендуют применение блокаторов рецепторов ангиотензина II, например ирбесартана, в качестве средств первого выбора при лечении больных диабетом 2-го типа с признаками поражения почек. Управление по пищевым и лекарственным препаратам США в сентябре 2002 г. разрешило применение ирбесартана для лечения диабетической нефропатии.

Еще до этого (в июне 2002 г.) Европейская Комиссия также разрешила применение ирбесартана для лечения ранних и поздних стадий диабетического поражения почек у больных диабетом 2-го типа с гипертензией. Модели для исследования методом "затраты-эффективность", примененные в IDNT и разработанные с учетом особенностей цен Франции и Бельгии, также показали увеличение ожидаемой продолжительности жизни и общую экономию средств на протяжении жизни в случае применения ирбесартана. Экономия средств на одного больного составляла приблизительно от 12000 евро (12000 долларов США) до 23000 евро (23000 долларов США), в зависимости от страны и препарата сравнения.

"Исследования, проведенные в США и Европе, показали, что раннее лечение соответствующих больных ирбесартаном приводит к экономии средств и продлевает срок жизни больных," - сказал д-р медицины Роджер Родби, доцент нефрологического отдела Медицинского центра Раш-Пресбитериан-Ст. Люк в Чикаго.

Артериальной гипертензией страдают во всем мире более 600 миллионов человек, а связанные с гипертензией заболевания, например сердечно-сосудистые и поражение почек при диабете, являются главными причинами смерти в развитых странах мира. Больные диабетом 2-го типа имеют почти 50%-ный риск диабетического поражения почек, которое практически неизбежно приводит к почечной недостаточности. Почти 12,5 миллионов американцев страдают хронической почечной недостаточностью, а более чем у 424000 имеется поздняя стадия поражения почек. Риск такого поражения особенно высок у мужчин, в старших возрастных группах, а также лиц, принадлежащих к коренным американцам, афроамериканцам и уроженцам азиатско-тихоокеанских островов.

- - - - - - - -

Это мероприятие не было частью официальной Научной Сессии 2002 г., запланированной Программным комитетом научных сессий Американской ассоциации сердца

- - - - - - - -

Исследование IDNT поддержано образовательным грантом компаний Бристол-Майерс-Сквибб и Санофи-Синтелабо.

- - - - - - - -

В состав Медицинского центра Раш-Пресбитериан-Ст. Люк входит больница Пресбитериан-Ст. Люк на 824 койки, 110-коечный Центр охраны здоровья пожилых Джонстона Р. Боумена, Университет Раш (медицинский колледж, сестринский колледж, колледж медицинских наук и колледж последипломного образования), а также семь институтов Раш, где проводятся диагностика, лечение и исследовательская работа по основным проблемам медицины. Медицинский центр - это специализированное звено крупной медицинской системы Раш, амбулаторные учреждения и пять больниц которой способны оказывать медицинскую помощь примерно двум миллионам людей.

Контакты: Мари Анн Шульц Сара Свифт

Медицинский центр Раш-Пресбитериан - Ст. Люк Портер Новелли

+1 312-942-7816 +1 917 650 3849

 

Источник:

Темы: #почек #больных #сша #поражения #диабетом #2-го #ирбесартана #почечной

2011-6-20 17:57

почек больных → Результатов: 13 / почек больных - фото