Йогурт лечит депрессию

Йогурт лечит депрессию

В недалеком будущем прием йогурта вместо психоактивных лекарств будет назначаться широкому кругу психических больных. По мнению иностранных специалистов, йогурты повышают резистентность к стрессовым ситуациям, обладают седативным эффектом, способны помочь при длительном понижении эмоционального фона. Ученые полагают, что такие продукты, как йогурты, способны занять достойное место в лечении депрессивных состояний, и в некоторых случаях заменить таблетки.

Любой современный человек знает о том, что польза йогуртов заключается в регулировании процесса пищеварения. Йогурт производится с помощью комплекса специальных микроскопических организмов, он хорошо влияет на пищеварение, обеспечивает хорошее, бодрое самочувствие, повышает активность иммунных механизмов. А вот о положительном влиянии микроорганизмов на течение депрессии, знают далеко не все.

В одном из выпусков Live Science упоминается о том, что йогурт, содержащий пробиотик, правильно настраивает процесс пищеварения, уравновешивает деятельность нервной системы, влияет на течение различных психических процессов. К этому мнению пришли ученые из Ирландии. Лабораторные эксперименты продемонстрировали влияние йогуртов, содержащих пробиотики, на головной мозг и течение депрессии у мышей. Ученые считают, что на организм человека такие йогурты будут оказывать похожее действие.

Нормальными обитателями человеческого желудочно-кишечного тракта являются особые бактерии - Lactobacillus rhamnosus JB-1. Ирландские ученые, работающие в Университетском колледже Корка, давали исследуемым мышам еду с высоким содержанием этой микрофлоры. В процессе проведения опыта, для мышей моделировались различные стрессовые ситуации. Грызуны, которые получали с пищей человеческие лактобактерии, были более спокойными, чем их собратья, получавшие обычную пищу.

Одним из стрессовых факторов было помещение грызуна в сложный лабиринт. Мышки, евшие простую еду вырабатывали в своем организме большее количество кортикостерона, чем их собратья. Итоги эксперимента демонстрируют тот факт, что микроорганизмы кишечника воздействуют на головной мозг и на особенности реагирования на стресс у мышей. Возможно, на человека они оказывают то же воздействие.

Эти данные, может быть, станут первой ступенью на пути к освоению новых методов терапии депрессивных состояний, тревоги и прочих невротических расстройств. Как известно, эксперименты на животных помогают разобраться в механизмах деятельности систем человеческого тела.

Немногим известно, что депрессия и повышенный уровень тревожности, по мнению некоторых исследователей, могут иметь связь с патологическими процессами в пищеварительной системе. Такая информация заставила ученых пойти в исследовании этого вопроса еще дальше.
Пройдет еще несколько исследований на тему влияния йогуртов, содержащих пробиотики, на состояние больных депрессией, и кто знает, может быть йогурт заменит антидепрессант в таблетке.

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences упоминается мнение одного из нейробиологов Университетского колледжа Корка. Джон Криан полагает, что постоянное попадание определенного вида микроорганизмов в кишечник может всесторонне повлиять на работу мозга и особенности поведения человека. Ученый также считает, что данные, полученные в ходе этих исследований, могут быть использованы для разработки совершенно новых методов терапии психических нарушений. Суть этих методов будет заключаться в направленности лечения на состояние кишечника больного. Это новый принцип в медицине, ведь в этом случае лекарство не будет непосредственно воздействовать на головной мозг.
Возможно, потребуется открытие особого штамма микроорганизмов, который будет содержаться в лечебном йогурте и лечить депрессию.  Заменить пилюли на йогурты будет можно только после селекции нужного вида бактерий.

Темы: #йогурт #йогурты #ученые #психических #течение #мнению #йогуртов #микроорганизмов

2011-9-10 15:51