Инвазивные и консервативные методы одинаково эффективны у пожилых больных стенок

Инвазивные и консервативные методы одинаково эффективны у пожилых больных стенок

Таковы результаты повторного анализа данных исследования TIME (Trial of Invasive versus Medical therapy in Elderly patients). Первичный анализ, выполненный в 2001 г. и основывавшийся на итогах 6 мес наблюдения, показал, что у пожилых больных со стенокардией лучше прогноз при применении инвазивных методов лечения.

На этот раз д-р Matthias Pfisterer и его коллеги (Университетская Клиника, Базель, Швейцария) оценивали исходы у 282 пациентов – участников TIME, выживших в течение как минимум 6 мес после реваскуляризации или начала медикаментозной терапии. Все больные были не моложе 75 лет и имели класс стенокардии по Канадской классификации не ниже 2, несмотря на прием 2 и более сердечных препаратов.

Улучшение клинической симптоматики и качества жизни, наблюдавшиеся в обеих группах к 6 мес, сохранялись и спустя 1 год. В то же время преимущества инвазивной стратегии, выявленные через 6 мес, уже не отмечались. Для обоих подходов годичные показатели смертности и частоты нефатального инфаркта миокарда были приблизительно одинаковыми. Однако после реваскуляризации обычно реже возникала потребность в повторной госпитализации, чем при консервативной терапии (р<0.001), а также реже развивались основные сердечно-сосудистые события.

Следовательно, «пожилым пациентам с рефрактерной к стандартной медикаментозной терапии стенокардией показаны либо раннее инвазивное вмешательство (связанное с риском в раннем послеоперационном периоде) либо оптимизированное медикаментозное лечение (связанное с риском последующих повторных госпитализаций и реваскуляризаций)… Спустя год показатели качества жизни и выживаемости в обоих случаях примерно одинаковы», пишут авторы.

В редакторской статье того же номера д-р Eric D. Peterson (Университет Duke, Durham, Северная Каролина) пишет, что исследование TIME «продемонстрировало возможность проведения подобных испытаний с участием пожилых больных и позволило расширить наши знания о стратегии лечения пожилых пациентов с ИБС». Поскольку ни один из подходов терапии не имеет значительных преимуществ, важную роль в выборе той или иной стратегии играет решение самого больного, полагает д-р Peterson.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #пожилых #мес #терапии #д-р #time #стратегии #больных

2011-6-17 19:24