Intel и Стэнфордский университет приглашают всех обладателей компьютеров поучаст

Intel и Стэнфордский университет приглашают всех обладателей компьютеров поучаст

Intel и Стэнфордский университет приглашают всех обладателей компьютеров поучаствовать в исследовании болезни Альцгеймера

Корпорация Intel и Стэнфордский университет при поддержке Ассоциации Альцгеймера (Alzheimer's Association) объявили о начале Стэнфордской программы исследования болезни Альцгеймера и других амилоидогенетических заболеваний (Stanford Alzheimer and Amyloidogenic Disease Research Program).

Эта программа предполагает использование архитектуры распределения вычислений между равноправными узлами (peer-to-peer). То есть в обработке результатов исследований смогут принять участие все желающие пользователи компьютеров, имеющие доступ в Internet. Для этого им нужно переписать с web-сайта www.intel.com/cure программы, действующие по принципу скринсейверов, которые будут работать в фоновом режиме при простое их ПК. После запуска скопированного файла будет произведена установка программы, и она автоматически начнет работу. Приложение выполняется в те моменты, когда есть свободные вычислительные ресурсы. Эту программу можно сравнить с хранителем экрана (скринсейвером), который работает в фоновом режиме и не требует вмешательства пользователя. После того как обработка порции данных завершается (обычно это происходит на следующий день после их получения), при обнаружении интернет-соединения программа отсылает результаты в Стэнфордский университет и запрашивает следующую порцию данных. Аналогичным образом работает и программа SETI по поиску сигналов внеземных цивилизаций - пользователи получают для обработки данные с радиотелескопов, сканирующих космос. Желающих принять участие в этой программе оказалось так много, что на всех уже не хватает данных. Новая исследовательская программа нацелена на то, чтобы получить более точное представление о болезнях, которые могут быть вызваны дефектными белками-прионами. Путем программной имитации причин и результатов могут быть исследованы различные параметры (такая работа занимает много времени и трудноосуществима в лаборатории). Изучаемые белки имеют отношение не только к болезни Альцгеймера, но и к диабету типа II, а также к коровьему бешенству. Это исследование поможет разобраться с другими амилоидогенетическими болезнями - такими, как болезнь Паркинсона и склероз. Остается надеяться, что программа исследования болезни Альцгеймера будет такой же популярной, ведь эти проблемы землянам гораздо ближе, чем инопланетяне. Е. Волынкина (по материалам пресс-релиза Intel)

Источник: РОЛ

Темы: #intel #программа #альцгеймера #стэнфордский #болезни #университет #данных #программы

2011-6-20 18:20