Инородное тело в носу

Инородное тело в носу

Наиболее часто такое явление встречается у детей, у которых есть привычка класть себе или своим сверстникам различные предметы, например, бусы, пуговицы, камешки, семечки и др. У взрослых инородные тела оказываются в носу при случайных обстоятельствах. 

Так, возможны появления инородных тел. в носе и околоносовых пазух в результате огнестрельных ранений, при нанесении ранения холодным оружием или каким-либо другим бытовым предметом. 

Инородные тела, которые попали через преддверие носа, как правило оказываются между нижней носовой раковиной и перегородкой носа. Инородные тела, которые попали в нос другим путем, могут находиться в любом другом месте. 

Если инородное тело не извлечь в ближайшее время, то оно постепенно обрастет грануляциями (элементы ткани) и в результате чего образуется носовой камень - ринолит. Ринолиты могут иметь очень разнообразную форму и величину, и в некоторых случаях могут образовывать слепок полости носа. 

Основные симптомы 

Инородное тело, которое попало в полость носа, вызывает чихание, слезо- и слизотечение. Это также ведет к угасанию рефлексов и адаптации организма к постороннему предмету. 

Наличие инородного тела в носу приводит к следующему:

  • односторонняя заложенность носа; 
  • односторонний гнойный насморк; 
  • односторонние головные боли; 
  • носовое кровотечение. 

Способы диагностики

Диагностика осуществляется при помощи оториноларингологического обследования. В некоторых случаях прибегают к рентгенографии (или компьютерной томография) околоносовых пазух. Возможно также использование эндоскопического оборудования в виде 
специальных увеличивающих видеокамер.

Лечение 

Если заняться удалением инородного тела сразу же после его попадания, то сделать это можно без особых трудностей путем высмаркивания, делая резкие выдохи. Если это не помогло, пострадавшему следует обратиться к врачу, который извлечет предмет с помощью инструмента - специального крючка. Эту процедуру нужно проводить только в медицинских условиях. Если же нужно удалить крупное инородное тело, то сделать это можно только оперативным путём. 

Важно знать

Нельзя удалять инородное тело самостоятельно, ведь это может привести к тому, что оно попадет в глубь носа, травмировать слизистую оболочку и даже головной мозг.

Темы: #носа #тело #тела #инородное #инородные #носу

2011-10-28 17:17