Ингибитор серотонина уменьшает риск рестеноза после коронарного шунтирования

Ингибитор серотонина уменьшает риск рестеноза после коронарного шунтирования

В проспективном, рандомизированном исследовании они изучали, уменьшает ли терапия сарпогрелатом частоту рестеноза после коронарного шунтирования.

В испытание вошли 79 больных со стабильной стенокардией, перенесшие элективное коронарное шунтирование на нативных артериях с первичными бляшками. Все участники получали аспирин и тиклопидин не менее 1 недели до операции, и одна треть получала сарпогрелат за 3 дня до вмешательства.

За 6 месяцев наблюдения в группе сарпогрелата не были зарегистрированы основные сердечно-сосудистые события или геморрагические осложнения. Частота рестеноза была существенно ниже, чем у лиц, не получавших ингибитор серотонина: 4.3% против 28.6%, соответственно (р=0.0405).

По мнению авторов, "серотонин, выделяющийся активированными тромбоцитами, может играть важную роль в процессе рестенозирования". В то же время в других испытаниях положительный эффект блокады серотонина доказан не был. Японские ученые объясняют это недостаточной продолжительностью приема препаратов в предшествующих испытаниях.

Am Heart J 2003;145:e16.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #ингибитор #серотонина #уменьшает #риск #рестеноза #коронарного #шунтирования

2011-6-17 20:11