Инфекции в бассейне. Как обезопасить себя?

Инфекции в бассейне. Как обезопасить себя?

Нередко подобные заключения можно получить, даже не проходя малейшего обследования. Многие предпочитают обратиться в платную клинику (частный медицинский центр), заплатить определенную сумму и получить нужное заключение, не тратя время на анализы и осмотры. Хочется напомнить, что сознательность в отношении своего здоровья еще никому не помешала! Ведь Вы можете считать, что абсолютно здоровы, при этом, не придавая значения симптомам, свидетельствующим о вялотекущем инфекционном заболевании, которое уже давно поселилось в вашем организме.

В бассейне регулярно спускают воду и хлорируют ее, сам бассейн моют по всем правилам. Но по большому счету это общественный водоем, где изо дня в день купаются тысячи самых разных людей. Поскольку бассейн мы посещаем без верхней одежды, возникает вопрос: как не заразиться в бассейне каким-либо инфекционным заболеванием.

Правда и мифы о посещении бассейна

Наиболее распространенная страшилка о бассейне повествует о том, что там довольно легко можно заразиться бытовым сифилисом, а также другими заболеваниями, которые передаются половым путем (ЗППП). По утверждению же медиков, вероятность того, что Вас угораздит подхватить такого рода инфекцию в бассейне, не так велика. Конечно, если Вы не будете прямо там заниматься незащищенным сексом. Установлено, что большинство возбудителей ЗППП на воздухе, а также в хлорированной воде распространяться не могут. Кроме того, вне организма их концентрация ничтожно мала. 

Тогда чем можно заразиться в бассейне?

Еще одна популярная страшилка – микоз, или в просторечии грибок. Микоплазма – возбудитель этого заболевания опасен тем, что может проникать через кожные покровы и клетки. Конечно, грибок – весьма неприятное заболевание. Проявляется он так: на пораженной коже (это чаще всего кожа ног) возникает сыпь, похожая на мелкие пузырьки, ногти меняют цвет, чаще желтеют и на них видны белые полоски, уплотняются – ноги выглядят очень не эстетично. Проблема состоит не только в некрасивом внешнем виде – это полбеды. Дело в том, что микоз вызывает очень сильный зуд кожи, поражая лимфатическую систему; слабеет иммунитет и возникают различные формы аллергии. Микоз требует продолжительного лечения – он очень коварен. Часто, под действием специальных кремов и мазей, грибок на время затихает, но затем вспыхивает с новой силой.

При приеме антибиотиков, если пациент попутно не принимает специальных антигрибковых средств, может начаться «буйный рост» грибка. Заражение может произойти бытовым путем – во время прикосновения к коже, вещам больного человека. Если Вы не хотите заполучить такую неприятность, необходимо следовать некоторым правилам при посещении бассейна.

1. Если вы простыли, воздержитесь от посещения бассейна. Даже при легкой простуде, иммунитет ослаблен, и любая инфекция может к Вам пристать.

2. Во время менструации женщинам не рекомендуется посещать бассейн. Во-первых, кровотечение может усилиться, а во-вторых, именно в этот непростой период организм женщины сильно уязвим для различных инфекций.

3. Не пользуйтесь чужими вещами: тапочками, полотенцами и т.д. (даже, если свои принадлежности для душа Вы забыли дома). Также никому не давайте свои вещи. Чаще всего инфекция передается именно таким путем.

4. До и после посещения бассейна можно обрабатывать стопы ног специальной противогрибковой мазью – это защитит вас от грибка. Дома обязательно регулярно меняйте носки, а раз в неделю по возможности покрывайте ногти противогрибковым лаком. Каждый раз, посещая бассейн, не забывайте брать шлепанцы или пластиковые тапочки.

5. Плавая в бассейне, по мере возможности, старайтесь избегать контактов и соприкосновений с другими посетителями, особенно незнакомыми, ведь они могут быть носителями какой-либо инфекции. Если Ваш график позволяет, посещайте бассейн днем, когда людей не так много.

Темы: #бассейне #бассейн #бассейна #время #заразиться #путем #микоз #чаще

2011-12-1 20:47