Храп вылечат сердечными препаратами

Храп вылечат сердечными препаратами

Предположение подтвердилось и в исследовании, которое было проведено под руководством кардиолога Стефана Гарригуе (Stephane Garrigue). Исследователи провели эксперимент на пятнадцати пациентах с вживленным кардиостимулятором, у которых наблюдалось апноэ во время сна. Увеличив частоту сокращений сердца у пациентов на 15 в одну минуту, доктора обнаружили, что среднее количество приступов апноэ в час на протяжении ночи снизилось у участников на 61 процент, с 28 до 11.

По мнению врачей, более быстрый ритм работы сердца, задаваемый кардиостимулятором, приводит к возбуждению различных нервов, что "заставляет" мозг нормализовать дыхание. Врачи полагают, что, увеличив частоту сокращений сердца или воздействовав на дыхательный центр мозга с помощью лекарств, можно избавить от храпа людей, имеющих нормальный ритм работы сердца.

Состояние апноэ, характеризуется задержкой дыхания до десяти секунд и более может заставлять человека просыпаться до ста раз за ночь. Это состояние не только выбивает человека из колеи, но и опасно вследствие того, что, находясь за рулем, он может задремать. Кроме того, ученые считают, что апноэ может способствовать повышению артериального давления и развитию заболеваний сердца.

Результаты исследования были представлены на этой неделе в New England Journal of Medicine.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #храп #вылечат #сердечными #препаратами

2011-6-20 18:23