Хирургическое лечение ожирения: панацея или преступление?

Хирургическое лечение ожирения: панацея или преступление?

Можно ли использовать этот метод для лечения детского и подросткового ожирения, распространенность которого растет во всех развитых странах?

По мнению ведущих специалистов по проблемам хирургического лечения ожирения, ученых из Университета Питтсбурга и американского Национального института заболеваний сердца, легких и крови, использование гастроеюеностомии для коррекции идиопатического неизлечимого ожирения у детей и подростков вполне возможно. Более того – в возрасте 15-17 лет, когда в организме еще активны процессы роста и дифференцировки, она будет намного более эффективной, чем в случае взрослых людей. Несколько десятков случаев успешного излечения ожирения хирургическим путем уже описаны в медицинской литературе.

Тем не менее, ситуация не столь однозначна. Против активного внедрения хирургического способа лечения детского ожирения в клиническую практику выступают не только педиатры, но и специалисты по биоэтике. «Люди меняются, и зачастую детское ожирение во взрослом возрасте практически исчезает, – считают сторонники этой точки зрения. – Поэтому грубое хирургическое вмешательство в организм подростка следует рассматривать не просто как неправильный выбор тактики лечения, но и как серьезное нарушение морально-этических принципов медицины.»

Обе описанные точки зрения представлены в последнем номере журнала «Pediatrics». И, судя по тому, что им уделяется одинаковое число страниц, споры по проблеме хирургического лечения детского ожирения будут продолжаться еще много лет.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #ожирения #лечения #хирургического #детского

2011-6-20 18:36