Грязь полезна для детского организма

Грязь полезна для детского организма

Мамы и папы отныне должны радоваться, когда их дети засовывают в рот только что валявшиеся на земле игрушки. Теперь – никакого мытья рук перед едой. Ряд ученых считает, что если ребенок ест грязь, то это приносит пользу его иммунитету.

Если задать кому-то из родителей вопрос о причине постоянного желания их детей засовывать в рот всевозможные предметы, взрослые в подавляющем большинстве случаев скажут, что посредством такого контакта с внешним миром дети пытаются получше изучить его. Зачем же детям для этого рот? Существует же итак довольно богатый набор ощущений, которые человек получает от окружающей обстановки: можно разглядеть, послушать, потрогать руками, наконец, понюхать интересующий его объект.

Дело в том, что в детском возрасте человек выживает во многом за счет инстинктов. Инстинкты эти складывались на протяжении многовековой истории человечества. Скорее всего, стремление попробовать ртом лежащие объекты на каком-то этапе развития человечества сохранило жизнь нашего рода на земле.

Данные исследований в области гигиены предоставляют довольно необычную информацию, которая переворачивает имеющиеся представления о правильной гигиене. Ряд ученых утверждает, что окружающий нас микромир, который включает в себя и бактериальную флору, и вирусы, и гельминтов, стимулирует формированию защитных сил организма, т.е. иммунитета. На данный момент еще не завершены некоторые исследования, с помощью которых врачи пытаются доказать, что гельминтозы способны правильно сбалансировать все иммунные механизмы и предупредить развитие аллергических состояний, бронхиальной астмы и волчанки. Кроме того, речь, возможно, идет о профилактике такой серьезной патологии как инсулинозависимый сахарный диабет, патология кишечника, носящая воспалительный характер, рассеянный склероз, сенсибилизация к аллергенам.

Исследователь в области иммунологии и микробиологии Мэри Рубуш высказывает в книге «Почему полезна грязь» мнение о том, что попадание в рот окружающих ребенка предметов носит обучающий смысл для иммунной системы.

Такое поведение оказывает положительное воздействие на дальнейшее развитие уже имеющихся иммунных механизмов, и даже на формирование новых.

Иногда иммунитет новорожденного сравнивают с новым компьютером, на который еще не установлено программное обеспечение. Обработанная по всем правилам и продезинфицированная еда, а также вода, прошедшая серьезную очистку, позволяют ребенку не заболеть в данный момент, но препятствуют формированию защитного барьера для борьбы с последующими столкновениями с инфекционными агентами.

Одно из исследований было проведено доктором Джоэлем Вайнстоком, работающим в медицинской школе при Университете Туфтса, а также гастроэнтерологами и иммунологами из университета в Айове. Эти ученые решили, что гельминты, паразитирующие в кишечнике человека, играют очень важную роль в формировании иммунитета, обеспечивая правильный баланс различных иммунных процессов. Сами по себе паразиты в эпидемиологическом отношении весьма безопасны, потому что практически не являются переносчикам других заболеваний.

Вайнсток считает, что, возможно, правила гигиены, которыми пользуется человечество сегодня, чрезмерно жесткие. Это ни в коем случае не является призывом к «гигиенической анархии», но напоминает о том, что защитные силы организма не могут формироваться без контакта с внешними антигенами. Возможно, в недалеком будущем будет создана новая сыворотка, оказывающая такое же иммуностимулирующее действие, как и глистная инвазия.

Доктор Рубуш еще раз обращает наше внимание на заселенность бактериями всего, что нас окружает. Микроорганизмы находятся не только на всех объектах окружающего мира, но и на поверхности и внутри нашего тела. Не нужно паниковать, эти микроорганизмы являются сапрофитами и в большинстве случаев неспособны причинить вред здоровому организму. Микроскопические обитатели кишечника, к примеру, просто необходимы для нормального пищеварения. По мнению Мэри Рубуш, именно такой тесный контакт с микромиром и является залогом нашего здоровья.

Кроме того, автор книги «Почему полезна грязь» обращает внимание на любовь населения к использованию различных гигиенических средств с антибактериальными свойствами.

Регулярное применение таких средств, по ее мнению, способствует развитию устойчивости к антибактериальным препаратам у микроорганизмов. Для того чтобы обеспечить достаточный уровень гигиены, нужен только доступ к проточной воде и обычное, без каких-то противомикробных добавок, мыло. Если вдруг вы оказались в ситуации, когда нет возможности помыть руки, Рубуш рекомендует воспользоваться дезинфектантами, в состав которых входит спирт.

Вайнсток еще более критично относится к современным гигиеническим навыкам. По ее мнению, нельзя запрещать детям тащить в рот все, что они поднимают с земли. Дети должны бегать босиком, резвиться, где им вздумается, пусть даже там, где полно грязи, и садиться за стол с грязными руками. В доказательство своих слов она напоминает о том, что среди детей, живущих в сельской местности, гораздо меньше больных аллергией, волчанкой, чем среди горожан. Доктор Вайнсток полагает, что в семье обязательно должны жить домашние животные, выделяющие яйца гельминтов и заражающие ребенка. Так будет лучше для формирования иммунной системы ребенка.

Темы: #рот #грязь #рубуш #возможно #ребенка #вайнсток #гигиены #дети

2011-9-11 11:19