Госсанэпиднадзор заканчивает бороться с 'атипичной пневмонией'

Госсанэпиднадзор заканчивает бороться с 'атипичной пневмонией'

В постановлении отмечается, что в результате принятых мировым сообществом мер в июне 2003 г. было достигнуто резкое снижение заболеваемости тяжелым острым респираторным синдромом (SARS). С 26 июня с.г. новые случаи этой инфекции не регистрировались, что позволило ВОЗ отменить ранее данные рекомендации по ограничению поездок в страны Юго-Восточной Азии и Канаду.

В Российской Федерации в результате проведенных федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами и учреждениями здравоохранения и государственной санитарно-эпидемиологической службы организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий зарегистрирован один случай SARS в Амурской области и не было допущено широкого распространения этой инфекции.

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в мире по заболеваемости SARS отменяются ограничения на: деловые и туристические поездки граждан России в страны, где регистрировались случаи заболеваний SARS; проведение международных конференций и других массовых мероприятий с участием иностранных граждан из неблагополучных по SARS стран; авиационные рейсы в Китай.

В соответствии с Постановлением юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность обязаны составлять и сохранять в течение месяца списки граждан с указанием места жительства после возвращения их из стран, где регистрировались случаи SARS и информировать граждан о санэпидобстановке и возможном риске заражения инфекционными болезнями в странах, куда они направляются, мерах личной профилактики.

Организации, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по эксплуатации и хозяйственному ведению пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации должны обеспечить работу медицинских пунктов в постоянных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Обеспечить готовность санитарных стоянок, причалов, тупиков, изоляторов на случай возникновения карантинных инфекций.

Организации, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по привлечению и использованию иностранной рабочей силы, должны заключить договор с лечебно-профилактическими учреждениями или со страховыми компаниями по медицинскому обслуживанию иностранных граждан.

В субъектах Российской Федерации будет продолжена работа по подготовке медицинского персонала первичного звена здравоохранения по вопросам диагностики, лечения и профилактики SARS.

Также медики будут осуществлять в течение 10 дней медицинское наблюдение за лицами с повышенной температурой, прибывшими из стран Юго - Восточной Азии.

Сотрудники госсанэпидслужбы обязаны проводить в пунктах пропуска на участках Государственной границы Российской Федерации и Китайской Народной Республики опрос граждан о состоянии здоровья и медицинский осмотр с термометрией. Совместно с органами управления внутренних дел проводить рейдовые проверки вещевых и продовольственных рынков с целью контроля выполнения профилактических и противоэпидемических мероприятий и выявления лиц, не имеющих регистрации места жительства.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #sars #граждан #федерации #российской #органами #индивидуальные #осуществляющие #юридические

2011-6-17 19:34