Госдума обязала россиян выкурить 'старые' сигареты за полгода

Госдума обязала россиян выкурить 'старые' сигареты за полгода

В соответствии с федеральным законом "Об ограничении курения табака" (принят 10 июля 2001 года), с 1 января 2003 года вступает в силу требование о необходимости нанесения предупредительных надписей о вреде курения и информационной надписи о содержании смолы и никотина в дыме сигарет на упаковку (пачку) табачных изделий. Закон также установил, что каждый производитель табачных изделий выбирает из списка, утвержденного федеральным органом исполнительной власти по здравоохранению, четыре варианта дополнительных надписей о вреде курения табака.

Текст предупредительных надписей о вреде курения был разработан Минздравом России и официально опубликован только 22 мая 2002 года. Даже с учетом того, что срок изготовления, поставки новых упаковок (пачек) занимает около четырех месяцев, а развертывание полномасштабного производства с использованием новой упаковки требует не менее шести месяцев, табачная промышленность имеет технологическую возможность и готова перейти на выпуск продукции с учетом требований закона в установленные сроки.

Таким образом, с 1 января 2003 года все вновь выпускаемые табачные изделия будут удовлетворять требованиям закона. Однако, указал депутат, в оптовой и розничной торговле неминуемо останутся значительные объемы табачных изделий, произведенных законным образом, в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего до момента введения дополнительных требований. На реализацию такой продукции требуется не менее шести месяцев. С целью обеспечения нормального режима работы оптовой и розничной торговли, недопущения необоснованного применения санкций к торговым предприятиям, работающим с легально произведенной продукцией и ликвидации предпосылок для нарушения закона, необходимо принятие дополнения, устанавливающего 6-месячный срок реализации табачных изделий, произведенных до 1 января 2003 года.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #табачных #изделий #курения #надписей #вреде #2003 #закона #января

2011-6-20 12:35