Гормональные контрацептивы при определенных условиях способствуют развитию рака

Гормональные контрацептивы при определенных условиях способствуют развитию рака

В геноме участниц обязательно присутствовал ген BRCA1 или BRCA2, что является одним из наиболее значительных факторов риска развития рака молочных желез (“BRCA” – сокращение от “BReast CAncer”).

Ученые обнаружили, что использование гормональных контрацептивов при наличии вышеуказанных мутаций не только не снижало вероятность развития рака, как в обычных случаях, но и, напротив, увеличивало ее в полтора-два раза. Точная цифра зависела от страны, в которой проживала женщина, ее возраста и конкретного принимаемого препарата. Так, выше всего частота развития на фоне приема контрацептивов злокачественных опухолей оказалась у женщин младше 30 лет, проживавших в США и Израиле, а в Великобритании и странах Европы этот эффект практически отсутствовал.

«Мы настоятельно рекомендуем фармацевтам и гинекологам пересмотреть существующие схемы назначения гормональных противозачаточных препаратов, – заявил в интервью корреспонденту «ВВС» руководитель этого исследования, доктор Стивен Нэрод. – В частности, женщинам, имеющим наследственную предрасположенность к развитию рака молочных желез, лучше воспользоваться другими методами контрацепции.»

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #гормональные #контрацептивы #определенных #условиях #способствуют #развитию #рака

2011-6-20 16:21