Головной мозг, геном человека и сеть Интернет построены по одному и тому же прин

Головной мозг, геном человека и сеть Интернет построены по одному и тому же прин

Более того – и геном живого существа, и нервная система по своему строению аналогична… сети Интернет.

Группа ученых из Вайсманновского Института Наук (“Weizmann Institute of Science”) под руководством профессора Ури Элона разработала единую математическую теорию, описывающую механизмы построения и функционирования сложноорганизованных систем. В основу этой теории легли принципы, которые, по мнению ее создателей, лежат в основе любой естественной или искусственной системы, в которую входят разнородные объекты.

«Казалось бы, что объединяет между собой геном человека и строение его нервной системы? На самом деле, очень многое, – рассказал корреспонденту «Associated Press» доктор Элон. – Это две сложные системы, состоящие из отдельных субъединиц, несущих определенную информационную и функциональную нагрузку. Они работают по тем же принципам, что и, например, компьютерная сеть – каждый элемент имеет определенный идентификатор, например промотор гена или место нейрона в рефлекторной цепи, с помощью которого осуществляется обращение за нужной информацией или функцией. Следовательно, их можно описать с помощью единого набора математических выкладок.»

Что может дать подобная математическая теория современной науке? По мнению доктор Элона, она является «шагом к исполнению мечты любого ученого – раскрытию фундаментальных законов, лежащих в основе существования жизни».

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #головной #мозг #геном #человека #сеть #интернет #построены #одному

2011-6-17 19:33

головной мозг → Результатов: 5 / головной мозг - фото


Головной мозг созревает не раньше, чем в 30 лет, утверждают специалисты

Люди моложе 30 лет считаются достаточно зрелыми для того, чтобы водить машину, голосовать и вступать в брак. Однако их мозг при этом продолжает активно развиваться.meddaily.ru »

2016-12-22 18:00