Гол в девятку против инфаркта

Гол в девятку против инфаркта

Когда, например, во время чемпионата мира 1998 года Англия проиграла Аргентине по пенальти, количество инфарктов в Британии подскочило сразу на 25%.

Теперь специалисты говорят, что победа любимой команды оказывает прямо противоположный эффект на болельщика.

Они проанализировали медицинские записи, сделанные в тот день, когда французы выиграли мировое первенство 1998 года, разгромив бразильцев со счетом 3:0.

Выяснилось, что в день финальной встречи количество смертных случаев от инфаркта во Франции резко сократилось. В обычные сутки в стране от инфаркта в среднем умирает 33 мужчины, но в этот знаменательный день инфаркт унес жизни лишь 23 французов (у женщин это соотношение было 28-18).

Вероятные факторы

Исследователи считают, что за феноменом может стоять комбинация низкого уровня активности и эйфории от победы национальной сборной, которая резко снижает уровень стресса.

"Причины сокращения количества смертных случаев остаются неясными, - сказал в интервью Би-би-си один из ведущих исследователей в этой области доктор Фредерик Бертье. - Но мы думаем, что они могут заключаться в сочетании победной эйфории и того обстоятельства, что финал проходил в воскресенье, когда людям не нужно было идти на работу".

Кстати, в ходе недавнего исследования выяснилось, что и в Англии во время европейского чемпионата по футболу количество звонков в скорую помощь было заметно ниже обычного.

Слишком просто?

Однако Белинда Линден из Британского сердечного фонда считает, что выводы делать пока не стоит.

"Я уверена: многие будут счастливы узнать, что победа Англии в международном матче может снизить для них риск инфаркта, но все далеко не так просто, - говорит она. - Отложение жировых отложений в коронарных артериях, которое приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, обычно происходит на протяжении многих лет и является нередко следствием нескольких факторов, в том числе плохого питания, курения, недостатка физической активности, так что инфаркт может случиться в любое время".

"Исследователи предполагают, что стресс может снижаться за счет более низкого уровня активности, - добавляет Линден, - однако в 70% случаев инфаркт происходит как раз когда человек отдыхает".

Статья об исследовании на футбольно-сердечную тему опубликована в журнале "Харт".

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #инфаркта #инфаркт #активности #случаев #день #количество #время

2011-6-20 12:26