Главного врача планеты даже на пенсии тревожат курильщики

Главного врача планеты даже на пенсии тревожат курильщики

Доктор Брундтланд призвала руководство стран реализовать на практике положения недавно принятой Рамочной конвенции по контролю над оборотом табачной продукции. Соглашение, которые было достигнуто в мае этого года, предусматривает, в частности, введение жестких ограничений на рекламу, продвижение сигарет на рынке и спонсорство табачных компаний.

Оно также предлагает правила нанесения предупреждений о вреде курения на сигаретные пачки. Среди других мер называется повышение налогов на сигареты и более жесткую борьбу с контрабандой табачных изделий. "Мы знаем, что высокие цены, высокие налоги, запрет на рекламу – это те политические меры, которые работают, - отметила Брундтланд. – Это доказано на примере тех стран, где меры реализованы".

Бывший генеральный секретарь ВОЗ, которая назвала конвенцию поворотным пунктом, также обратилась к западным странам с просьбой увеличить объемы финансовой помощи международному здравоохранению. Отмечая, что в последние годы наметилась тенденция к увеличению финансирования подобных программ, она отметила, что должно быть сделано больше, и это является задачей для всего мира.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #главного #врача #планеты #пенсии #тревожат #курильщики

2011-6-20 12:10