Гипертонический криз: причины, симптомы, экстренная помощь

Гипертонический криз: причины, симптомы, экстренная помощь

Одним из наиболее частых и опасных осложнений, которые сопровождают гипертоническую болезнь, является гипертонический криз. Его развитие происходит в результате того, что нарушаются механизмы регуляции артериального давления и кровообращения. Его симптомами можно назвать
Резкое повышение артериального давления, появление нарушений в работе сердца и головного мозга, вегетативные проявления нарушения циркуляции крови во всем организме. Так как гипертонический криз несет особую опасность для жизни человека, то нужно сразу же прибегнуть к неотложной медицинской помощи. Прежде всего, это должен сделать и сам больной.

Что такое гипертонический криз и почему он возникает? 

Гипертонический криз является внезапным расстройством циркуляции крови, возникающим при гипертонической болезни. Во время гипертонической болезни происходят нарушения работы механизмов, отвечающих за регуляцию артериального давления. Именно это является причиной того, что появление любого раздражающего фактора может очень сильно нарушить работу сосудистой системы, и в результате этого сильно повысится артериальное давление. В большинстве случаев гипертонический криз вызывает эмоциональный стресс, погодные изменения, переутомление, слишком интенсивные физические нагрузки и другое.

В процессе развития гипертонического криза особенно важными являются нарушение центрального звена регуляции артериального давления, которые находятся в головном мозге. Гипертонический криз также может вызвать прием лекарств, которые предназначены для лечения давления, слишком чрезмерное употребление алкоголя. 

Формы и симптомы гипертонического криза

Выделяют три основных вида гипертензивного криза:

- церебральный ангиогипотонический криз,

- церебральный ишемический криз 

- гипертензивный кардиальный криз. 

Причиной возникновения церебрального ангиогипотонического криза является слишком резкое повышение мозгового кровотока и расслабление сосудов головного мозга. Это одна из наиболее частых форм гипертонического криза. Определить этот вид гипертонического криза можно по таким симптомам как давящая головная боль, рвота, заторможенность, чувство страха, головокружение. Артериальное давление может повыситься до 170/110 мм.рт.ст. 

Церебральный ишемический криз является не таким частым, но при этом более опасным. При этом виде гипертензивного криза артериальное давление поднимается к очень высоким отметкам (220/120 мм.рт.ст.). Также проявляются такие симптомы расстройства мозгового кровообращения как головокружение, головная боль. Также возможно проявление очаговых неврологических нарушений, а именно – лицо или конечности начинают онемевать, нарушаются движения, происходит кратковременная потеря речи или зрения. Этот гипертензивный криз может спровоцировать инсульт головного мозга. 

Симптомами гипертонического кардиального криза также является резкое повышение артериального давления. Главными симптомами можно назвать нарушение деятельности сердца, включая одышку, сухой кашель, боль в груди, учащение сердцебиения. Этот вид криза может спровоцировать инфаркт миокарда. 

Что нужно делать при гипертоническом кризе? 

Прежде все помочь при гипертоническом кризе должен оказать себе сам пациент. Как только проявились симптомы криза необходимо сразу же измерить артериальное давление. Высокий показатель давления и другие симптомы подтверждают наличие криза.

Прежде всего, нужно принять Клофелин (доза до 0,15 мг.) или Эналаприл (доза до 10 мг.). Если через тридцать минут ситуация не изменилась и не улучшилась, то нужно принять еще одну( только одну) таблетку. Если же произошло снижение давления на 40-60 мм.рт.ст, то больше нельзя его снижать.

Если в груди возникли жгучие боли или появилась одышка, то нужно немедленно положить под язык таблетку нитроглицерина. Если боли не прекратились, то через пять минут принять еще одну таблетку.

После первой помощи, нужно сразу же вызвать скорую помощь! Квалифицированная медицинская помощь действительно необходима в этой ситуации, так как гипертонический криз может вызвать и другие опасные осложнения.

Темы: #криз #криза #гипертонический #давления #является #гипертонического #артериального #симптомы

2012-5-9 00:35