Геронтологи обещают продлить жизнь человека до 240 лет

Геронтологи обещают продлить жизнь человека до 240 лет

На сегодняшний день число столетних в этой стране приближается к 10 тысячам, а в 2050 году их будет уже 150 тысяч. Согласно прогнозам, каждая вторая француженка, появившаяся на свет в третьем тысячелетии, перешагнет вековой рубеж. Страна долгожителей, Франция дала миру целую плеяду известных ученых-геронтологов.

Один из крупнейших специалистов в этой области - профессор Франсуаза Форет, которая является директором Национального центра геронтологии и возглавляет службу геронтологической клиники парижской больницы Брока. Из-под ее пера вышло более 230 научных работ, включая книгу "Геронтологическая революция". Как полагает профессор, через какое-то время с помощью генетического вмешательства можно будет удвоить максимальную продолжительность жизни человека. Если она сегодня составляет, допустим, 120 лет, то достигнет 240.

Но не в этом состоит цель современной геронтологии. Она стремится по мере роста продолжительности жизни сделать так, чтобы процесс старения проходил в наилучших возможных условиях при сохранении здоровья и работоспособности. Есть три вида старения, одно из которых патологическое, связанное с болезнями. На него человечество получило возможность существенно влиять благодаря предотвращению заболеваний. Другой вид старения - физиологическое, которое происходит независимо от недугов: человек начинает хуже видеть, слышать, слабеют его мышцы и прочее. Ученые-геронтологи пытаются повлиять и на эти процессы, делая в этой области первые шаги. Наконец, третий вид старения происходит на уровне клетки, где слово должны сказать представители фундаментальных наук. Они должны определить, можно ли "ремонтировать" ДНК.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #геронтологи #обещают #продлить #человека #240

2011-6-17 19:26