В Германии начинает действовать специальная система защиты населения от заражени

В Германии начинает действовать специальная система защиты населения от заражени

Программа технического перевооружения гражданской обороны страны была принята полтора года назад и оказалась как нельзя своевременной сейчас - после терактов 11 сентября. Ведь 77 процентов немцев, согласно последним опросам общественного мнения, считают, что акции террористов возможны и на территории Германии. Военные действия в Афганистане, а также возможное участие в них германских вооруженных сил, только усиливают эти страхи.

Передавая первую партию техники берлинским пожарным, министр внутренних дел Отто Шилли призвал граждан не поддаваться панике: таких современных средств радиационной и химической разведки нет даже на вооружении бундесвера. Лаборатории могут проводить непрерывное измерение химического и радиационного заражения и составлять карты зараженной местности с разделением естественного фона и излучения от искусственных источников, проводить бактериологический анализ грунта, воды и воздуха.

Слабым местом системы гражданской обороны считается отсутствие среди пожарных и полицейских специалистов по бактериологическому заражению. Хорошо еще, что пока все сигналы о появлении подозрительного порошка в почтовых отправлениях на территории Германии оказались ложными. Но министр внутренних дел пообещал, что против хулиганов, которые поднимают ложную тревогу, есть эффективное средство борьбы: несколько лет тюремного заключения и до 100 тысяч марок штрафа.

Считающиеся передовыми во всем мире немецкая техника и немецкие специалисты по радиационной, химической и бактериологической разведке могут использоваться и в военных действиях в Афганистане. Пока конкретных предложений на сей счет от США в Берлин не поступало, но как здесь стало известно, канцлер Шредер проинформировал ведущих политиков страны, что немецкие разведывательные танки "Фукс" с их экипажами могут быть наиболее эффективной помощью, которую ждут от Германии их союзники.

Источник: ОРТ

Темы: #германии #действовать #специальная #система #защиты #населения #заражени

2011-6-17 18:24