Генов у человека значительно больше, чем считалось

Генов у человека значительно больше, чем считалось

Это вещество является основной «рабочей лошадкой» биосинтеза в организме, так как именно через него информация с ДНК считывается, копируется и превращается в готовые белки. Согласно общепринятому мнению, лишь небольшое количество участков ДНК служит для синтеза РНК. «Остальной генный материал иногда называют отходами ДНК», - поясняет руководитель исследования Томас Джингерас (Thomas R. Gingeras).

Во время исследования, результаты которого появились в свежем номере журнала Science, ученые исследовали 21 и 22 хромосомы на предмет активности транскрипции РНК. Карта, составленная командой Джингераса, показала, что количество активной ДНК в десять раз больше, чем считали ранее. Ученые не исключают, что синтезируемая с нее РНК несущественна с биологической точки зрения и может не отвечать за конкретные белки.

Расхождения с предыдущими данными ученые склонны объяснять тем, что активность синтеза РНК иногда бывает очень низкой, так что обнаружить ее обычными способами трудно. Кроме того, обычно ученые обращают внимание именно на ту ДНК, которая отвечает за синтез белков, а, поскольку в данном случае это не так, исследователи могли легко пропустить ее в ранних работах.

Это исследование было профинансировано компанией Affymetrix и Национальным институтом рака.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #днк #рнк #ученые

2011-6-17 19:16