Геном расшифруют каждому

Геном расшифруют каждому

"В 1985 году расшифровка единственного гена занимала три года, сегодня всего за несколько лет нам удалось расшифровать весь геном человека", - отметил ученый. Он рассказал, что, по его мнению, лет через 20 каждому новорожденному будут расшифровывать и полностью записывать генетический код. Это поможет прогнозированию риска заболеваний и их предотвращению.

Выступая на конференции Королевского научного общества, сэр Пол, однако, добавил, что прогресс генетики может привести к "генетическому апартеиду", когда страховые компании и работодатели не будут работать с такими людьми, среди генов которых найдены предрасполагающие к серьезным заболеваниям. При этом особой пользы для человека может и не быть.

"Американский ученый Крейг Вентер (Craig Venter) уже предлагает богачам купить карту их генома за внушительные деньги – 710 тысяч долларов, но даже он ожидает снижения цены в ближайшем будущем", - рассказал исследователь. Он отметил также, что лишь некоторые заболевания связаны с одним геном, многие развиваются при сочетании мутаций в разных генах и факторов внешней среды.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #геном #расшифруют #каждому

2011-6-20 15:50