Генетический тест на рак кишечника - за и против

Генетический тест на рак кишечника - за и против

Передающаяся по наследству неполипообразная (nonpolyposis) форма рака составляет 1-5% всех случаев заболевания раком кишечника. По приблизительным оценкам, 1 из каждых 740 человек в западных странах носит в себе этот ген. Такие люди на протяжении большей части жизни подвержены риску развития королектального рака или других образований, связанных с этим заболеванием.

В исследовании американских ученых 111 ближайшим родственникам пациентов, больных колоректальным раком, было предложено пройти тестирование с целью выявления генетической предрасположенности к заболеванию. Перед обследованием участники посещали обучающие семинары и индивидуальные консультации специалистов, чтобы разобраться в природе и течении этой болезни. Однако только 51% членов первоначальной группы решились на тестирование. Причем охотнее на эксперимент соглашались те, у кого больше родственников были больны раком.

Главной причиной, которая подвигла людей на этот шаг, оказалось желание знать о риске, с которым могут столкнуться их дети. Те, кто уклонился от участия в тестировании, в качестве наиболее важной причины этого шага указывали страх нежелательных последствий для их медицинской страховки. Участники были также обеспокоены тем, смогут ли они справиться с эмоциональными последствиями тестирования, и возможным отражением результатов обследования на взаимоотношениях в их семьях.

Авторы исследования отмечают, что необходимо продолжить исследования в этой области, для того чтобы выявить наиболее эффективные средства просвещения и составления рекомендаций для широкой общественности, членов "группы риска" и медиков о развитии медицинской генетики и генетическом тестировании.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #генетический #тест #рак #кишечника #против

2011-6-20 17:15