Геморрагический васкулит

Геморрагический васкулит

Геморрагическим васкулитом или капиляротоксикозом называют поражение мелких капилляров с одновременным воспалением и заметными кровоизлияниями на коже, слизистых оболочках, во внутренних органах. Больше всего заболевание распространено в подростковом возрасте, но это не исключение и не правило: заболеть можно в любой период жизни. Девушки, благодаря своей склонности, болеют реже, чем парни (в два раза). Рассмотрим геморрагический васкулит более подробно.

Геморрагический васкулит: симптомы

Геморрагический васкулит, или заболевание Шенлейна-Геноха, было описано Шенлейном в 30-х годах прошлого века. Внимание исследователя привлекла взаимосвязь между сыпью и болями в суставах, а в 70-х, обнаружились дополнительные проявления васкулита: поражение внутренних органов - желудка, кишечника, почек. Основной и наиболее выразительный симптом - сыпь на коже, которая выглядит как множество мелких кровоизлияний. Поражение внутренних органов выявить непросто.

Механизм возникновения геморрагического васкулита

До настоящего времени причины возникновения болезни не известны, есть лишь версии. Возможные теоретические причины: аллергия на лекарства и некоторые виды продуктов, наследственный фактор, последствия заболеваний ангиной и другими недугами, травмы. Иногда васкулиту предшествуют вирусные или бактериальные инфекции (чаще - стрептококковые).

Названные факторы, одновременно с радиационным излучением, перепадами температуры провоцируют аутоиммунные процессы в организме, иммунитет срабатывает неправильно, клетки иммунной системы реагируют на ткани организма, как на чужие. В результате такой борьбы возникает повреждение капилляров и множество кровоизлияний.

Как протекает заболевание 

Существует несколько вариантов течения геморрагического васкулита. При острой форме наблюдается большое количество симптомов. В другом случае болезнь развивается постепенно несколько недель подряд. Одни симптомы могут дополнять другие. В самом начале наблюдается повышение температуры тела (37, 39-40 градусов), а затем температура приходит в норму. Половина пациентов испытывает общее ухудшение самочувствия, у них наблюдается бледность кожи. Главный симптом при васкулите - это кожная сыпь. Возникает ли сыпь на внутренних органах - на этот счет мнения разделяются. Боли в животе и суставах при заболевании могут свидетельствовать о сыпи.

Сыпь, как основной симптом геморрагического васкулита, может выглядеть по-разному. При типичном развитии болезни вначале на коже надувается небольшой пузырек или уплотнение красноватого цвета. Если на него надавить, оно не исчезнет, лишь слегка бледнеет. Через некоторое время данное свойство уплотнения утрачивается, и у сыпи появляется красный оттенок. Цвет сыпи - от яркого красного до пурпурного. На следующей стадии цвет сыпи становится похожим на ржавчину, полностью пропадает, но на ее месте образуется пигментация. Эти изменения происходят не в одно и то же время у разных пациентов, поэтому можно наблюдать разные фазы течения болезни.

Случается кожный зуд, отеки на губах, веках, в области промежности, волосистой кожи головы, на спине, тыльной поверхности кистей рук и стоп. Может наступить отек всей конечности с сопровождающими болезненными ощущениями. Чем младше возраст ребенка, тем вероятнее эти проявления. Геморрагический васкулит характеризуется сыпью вокруг суставов, на бедрах и ягодицах, редко - на туловище. Возможен некроз в очаге высыпания. После того, как образуется корочка, сыпь исчезает. С появлением сыпи, возможно, спустя трое суток, болят крупные суставы. При увеличении количества высыпаний суставы болят сильнее.

В половине случаев и выше у детей ощущаются боли в брюшной полости, причина которых - кровоизлияние в кишечнике. Возможна кровавая рвота, кровь в кале (свежая или видоизмененная). После четырех дней боли купируются. У трети пациентов поражены почки (острый или хронический гломерулонефрит). При этом в моче имеется белок и кровь, отекает лицо, поясница. Отеки могут быть генерализованными: все зависит от особенностей состояния. Почки могут быть задействованы через месяц с момента болезни. Если болезнь не лечить, на ее фоне развивается почечная недостаточность в хронической форме.

Существует и молниеносная форма геморрагического васкулита, при которой, если проигнорировать своевременную помощь, заболевший ребенок может погибнуть в течение нескольких часов или суток от нарушения работы почек. При молниеносной форме заболевания болезнь быстро прогрессирует, температура тела поднимается до сорока градусов, бывает выраженная интоксикация, обязательно поражены почки.

Судя по характеру течения заболевания, можно четыре формы геморрагического васкулита:

- Кожная, выражено поражение кожных покровов.

- Кожно-суставная, при которой на месте высыпаний наблюдается поражение крупных суставов (колени, локти, стопы и голени)

- Кожно-абдоминальная: поражение кишечника и желудка, наличие болей в животе, есть кожная сыпь.

- Почечная, очень редкая форма очень редко, при которой нет сыпи на коже, но поражены почки.

Геморрагический васкулит у детей

В половине случаев детский геморрагический васкулит может не проявиться сыпью на коже, что касается взрослых - это лишь треть пациентов. При геморрагическом васкулите у ребенка в первую очередь бывают поражены суставы и внутренние органы: кишечник с желудком. Обычно почечная недостаточность - редкое явление, не имеющее последствий и трансформирующееся в другие проявления. У детей влияние заболевания на сердце происходит значительно реже, чем у взрослых.

Основываясь на симптоматике и лечении, прогноз детского геморрагического васкулита при своевременной постановке диагноза и при условии сохранения болезни вне хронической формы носит положительный характер. Исходя из того, что причины возникновения васкулита полностью не изучены, больные должны находиться под наблюдением специалистов на протяжении всего жизненного пути.

Темы: #васкулита #геморрагический #васкулит #сыпи #поражение #сыпь #геморрагического #коже

2012-8-1 10:57