Гамбургеры и чипсы стали наркотиками

Гамбургеры и чипсы стали наркотиками

Гамбургеры и чипсы стали наркотиками
Пристрастие к продуктам с высоким содержанием жира и сахара может вызвать такие изменения в мозгу, что отказ от этих продуктов делается попросту невозможен. Стимулируя выработку опиатов, естественным образом происходящую в мозгу, большие дозы пищи промышленного приготовления способны вызвать состояние наркотического опьянения - кайф пусть и менее сильный, но все-таки подобный тому, какой бывает от героина и кокаина.

На эти выводы, основанные на исследованиях, проведенных на животных, ссылаются адвокаты клиентов, которые, страдая от избыточного веса, объединились против производителей фаст-фуда и требуют от них компенсации за лечение ожирения, пишет сегодня Independent.

Джон Банжаф, юрист, на счету которого судебная победа над табачными компаниями, возглавил эту борьбу. Среди его клиентов - 56-летний Цезарь Барбер, получивший два инфаркта и диабет. Он утверждает, что годами питался в ресторанах типа 'Макдональдс' и ни разу не был предупрежден о связанном с этим риске для здоровья.

По утверждению адвоката, для того чтобы выиграть дело, ему нужно всего лишь убедить присяжных в том, что компании, производящие пищу быстрого приготовления, несут свою часть ответственности за состояние здоровья м-ра Барбера. 'Кто знает, возможно, выяснится, что можно болезненно пристраститься к тому, что едят все американцы, - гамбургерам и картофелю-фри', - сказал он корреспонденту журнала New Scientist.

Источник: Gzt.ru

Темы: #гамбургеры #чипсы #наркотиками

2011-6-20 16:25