Футбольные фанаты умирают перед телевизорами

Футбольные фанаты умирают перед телевизорами

Но, как выясняется, жизнь тех, кто привык смотреть на баталии, развертывающиеся на футбольных полях, с комфортом, вовсе не так уж безоблачна. Как полагают врачи, футбол может нанести их здоровью вполне реальный вред. И дело даже не в психологической травме, остающейся после того, как подкупленный противником судья не засчитывает «чистый» гол. Вред наносится всему организму.

Достаточно привести несколько примеров с прошлых футбольных чемпионатов. Врачи установили, что в 1996 году во время Чемпионата Европы в день проигрыша голландской команды французам среди фанатов в Голландии было зарегистрировано значительно больше инфарктов и инсультов, чем обычно. Подобные закономерности прослеживались и в связи с Чемпионатами Мира.

Известно, что в 1998 году, когда футболисты оспаривали звание чемпиона во Франции, в Эдинбургской королевской больнице был зарегистрирован 151 случай, когда людям требовалась помощь из-за футбола. У одного при проигрыше шотландцев команде Марокко начался приступ астмы, другого лечили от глухоты после того, как тот кричал перед телевизором.

Тогда было зарегистрировано еще восемь пациентов с болями в груди, двое с гипервентиляцией, трое с алкогольными припадками, один с аритмией. По словам врачей, особую опасность стрессы, связанные с проигрышем любимой команды, могут представлять для пациентов, уже страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, например, для гипертоников.

Не может не вызывать настороженности врачей и тот факт, что просмотр футбольных матчей по телевизору в умах уже упомянутых «дядечек» прочно ассоциируется с саморазрушительной линией поведения. Как можно получать наслаждение от игры, если вместе с тобой у телевизора удобно не примостилась пивная бутылка? Даже врачи соглашаются, что противостоять соблазну сложно.

Ученые подсчитали, что литр пива, выпитый во время трансляции футбольного матча, будет означать, что алкоголь в крови болельщика будет сохраняться не менее чем в течение четырех часов после окончания игры. Чемпионат длиться достаточно долго, а пиво каждый день, по мнению экспертов, может стать серьезной проблемой. Ведь это прямой путь к алкоголизму.

Известно также, что пиво «притягивает» к себе другие любимые лакомства болезней, такие как полные жира чипсы или пицца. Все это приведет не только к лишнему весу, но и к проблемам с сердцем и сосудами, если только в промежутках между просмотрами матчей человек не ведет интенсивные тренировки, готовясь, например, выйти на поле к следующему чемпионату.

Конечно, трудно отказать себе в некоторых «маленьких» удовольствиях, особенно в такое время, когда все вокруг вовсе не собираются отворачиваться от очередной кружки пива или пакета чипсов. Однако взрослый человек должен отличаться от неразумного ребенка тем, что способен видеть и просчитывать последствия своих действий. Винить в пивном животике придется не японцев, а только себя.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #время #футбольных #врачи

2011-6-17 19:19