Франузские врачи лечат рак чаше, но лучше своих коллег

Франузские врачи лечат рак чаше, но лучше своих коллег

В 15 европейских странах опухоли становятся причиной 960000 смертей в год, что составляет примерно четверть преждевременных смертей от всех причин. Следом за онкопатологией идут заболевания сердечно-сосудистой системы. Во Франции самый высокий уровень смертности за счет рака слизистой рта, гортани, печени и легких. Причиной этого, в свою очередь, является злоупотребление алкоголем и табаком.

Второе и третье место занимают Бельгия и Голландия, в то время как внизу списка расположились Швеция, Финляндия и Греция. Наибольшее число смертей среди мужчин вызывает рак легких – 28 процентов, среди женщин – рак молочной железы, с которым связана примерно каждая пятая смерть. Только в Дании у женщин, как и у мужчин, на первом месте – рак легких.

Эти цифры были получены при анализе данных, собранных европейским агентством статистики Eurostat. Не так давно в Европе составили другой рейтинг – Mednovosti.Ru об этом писали – по эффективности лечения онкологических заболеваний. Франция также лидировала, но тогда – в положительном смысле, деля с Австрией первое место по результатам лечения онкологических заболеваний.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #рак #смертей #легких

2011-6-20 14:43