Формат 3D – чудо прогресса или скрытая опасность?

Формат 3D – чудо прогресса или скрытая опасность?

Фильмами в формате 3D сейчас уже мало кого удивишь – их можно увидеть практически в любом кинотеатре. Практически каждую неделю в прокат запускается новый фильм в этом формате, независимо от того, художественный он или анимационный. Привлекая своим реализмом и относительной новизной, эти картины собирают полные залы. Да что там залы! Технологии пошли дальше, и сейчас уже в широком доступе продажа специальных 3D-мониторов, которые, по заверениям их создателей, помогут вам погрузиться в атмосферу фильма дома на удобном диване.

Несмотря на столь явную популярность и столь активную популяризацию формата 3D, все чаще стали звучать такие вопросы – правда ли, что смотреть фильмы в формате 3D опасно для здоровья? Ясно пока только одно, что однозначного ответа на данный вопрос нет.

Нереальный обман

По мнению заведующего лабораторией визуализации изображений научно-исследовательского кинофотоинститута Юрия Овечкиса, нельзя однозначно заявить, что фильмы в формате 3D причиняют серьезный вред здоровью зрителей, но также нельзя сказать, что эти фильмы не влияют на самочувствие человека. «Связано это в первую очередь с тем, что любой стереофильм, к сожалению, может быть неправильно сделан или неправильно показан, » - говорит Юрий Овечкис. Кино – это в первую очередь обман для зрительного аппарата человека. Зрителям показывают две картинки, а зрительный аппарат уже в свою очередь проводит колоссальную работу для соединения этих изображения в одно. Таким образом, чем хуже изображения, тем большее напряжение идет на глаза, что может привести к ощущению дискомфорта и преждевременной усталости.

Кроме качества изображения, огромное влияние на зрительный аппарат несет и качество самого кинозала. Зачастую 3D-фильмы показывают в помещениях, которые для них просто не предназначены, что приводит к снижению яркости стереоизображения и повышенной утомляемости глаза.

Так что перед походом в кино просмотрите информацию о нескольких кинотеатрах и отдайте предпочтение более современным. 

Уши зрителей также страдают после походов в кино. Наверняка и вы сами не раз слышали гул, выходя из зала после просмотра фильма.

Это происходит от того, что звук не только достаточно громкий, но он является «объемным» - то есть звуки воспроизводятся благодаря системе громкоговорителей, которые в свою очередь расположены по окружности от слушателя.

Несмотря на то, что они на самом деле воссоздают акустическую атмосферу фильма, они являются достаточно вредными для человеческого организма из-за изобилия слишком высоких и слишком низких тонов. Обычно это приводит к возникновению дискомфорта и утомлению организма в целом.

Очки в помощь

Для того чтобы нагрузка на глаза не оказалась слишком велика, будьте внимательны при выборе в кинотеатре 3D-очков. Во-первых, очки должны быть целыми, без каких-либо видимых повреждений на линзах. Каждая микротрещинка в разы увеличивает и без того сильное негативное влияние на глаза. Во-вторых, обязательно протирайте очки специальной салфеткой перед использованием (такие салфетки обычно можно взять у администратора или в специальном контейнере у входа в кинозал). В-третьих, не поленитесь и выберете очки себе по размеру. Хотя, как правило, зрителям предлагаются очки только одного размера. 

Если вы любитель 3D-фильмов и посещаете все подобные премьеры, то лучше обзавестись собственными качественными очками. Их можно приобрести в магазинах электронной техники или заказать по Интернету.

Кстати, в сети можно выбрать не только качественные, но и оригинальные очки – девушки, например, могут получить розовые очки в стразах, а люди со слабым зрением - специальные модели, которые можно надеть поверх обычных очков.

Группы риска

Врачи и ученые в своем большинстве сошлись на мнении, что если 3D-фильм снят с использованием высококачественной аппаратуры и с соблюдением необходимых регламентов, демонстрируется в специально оборудованных залах, то риск причинить вред здоровью 3D фильмами минимален.

Если говорить об «индивидуальной переносимости», то тут уже зависит от организма человека. Есть немало людей, которые чувствуют головокружение или приступы тошноты в зрительном зале. 

При выборе фильма между обычным и в 3D-формате первый предпочтительнее для людей со слабым вестибулярным аппаратом, страдающих вегетососудистой дистонией. Есть мнение, что в Соединенных Штатах Америки, несколько пожилых зрителей скончались от инсульта при просмотре 3D-фильмов.

Несмотря на то, что большинство фильмов 3D – анимационные, не стоит смотреть их с детьми младше семи лет. Необходимо быть осторожнее и людям с бинокулярным зрением и косоглазием.

Посещение таких фильмов стоит исключить из своего списка развлечений и людям, у которых проблемы со зрением – при дальнозоркости или близорукости (при пересечении отметки 3 в обе стороны). Если же вы все-таки решили посмотреть фильм в таком формате, то идти лучше в очках, а не в линзах.

Если фильм идет слишком долго, то необходимо сделать перерыв. Глаза должны отдыхать от 3D картинок как минимум каждые 80 минут, в идеале - это 40-45 минут.

И, конечно же, вы должны ориентироваться на ваши собственные ощущения – если вдруг вы почувствовали недомогание, то, несмотря на достаточно высокую стоимость билета, лучше покиньте сеанс и купите DVD с этим фильмом для просмотра в домашних условиях.

Приятного просмотра!

Темы: #очки #глаза #формате #фильма #несмотря #кино #зрением #организма

2011-10-2 11:37