Фитоэстрогены снижают риск развития опухолей эндометрия

Фитоэстрогены снижают риск развития опухолей эндометрия

В ходе исследования выявлено, что наибольший риск возникновения опухолей эндометрия наблюдается у находящихся в постменопаузе женщин с ожирением, употребляющих относительно небольшое количество фитоэстрогенов. Однако, связь между ожирением и потреблением фитоэстрогенов была статистически не значимой.

В основном, фитоэстрогены содержатся в соевых и бобовых растениях, во многих продуктах с добавлением соевых и бобовых культур, в том числе в белом хлебе. Низкое или среднее количество фитоэстрогенов характерно для таких продуктов как кофе и апельсиновый сок. Группа ученых из California Cancer Center, Union City, провела контролируемое исследование в окрестностях города Сан-Франциско, в котором оценивалась связь между алиментарным употреблением семи различных компонентов, представляющих фитоэстрогены, и риском развития опухолей эндометрия в группе женщин, возраст которых составлял от 35 до 79 лет.

Обнаружено, что употребление в пищу входящих в состав фитоэстрогенов изофлавонов и лигнинов снижает риск развития опухолей эндометрия, даже у женщин после наступления менопаузы.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #фитоэстрогенов #опухолей #эндометрия #развития #женщин #фитоэстрогены #риск

2011-6-20 12:43